Правила использования материнского капитала при покупке квартиры в браке и после развода.

• г. Краснодар

При покупке квартиры с участием материнского капитала. ..

1. Обязательно ли выделять долю отцу детей, если находимся в браке?

2. Собираемся разводиться. Если квартира все-таки будет куплена в браке и выделение доли отцу детей обязательно, то после развода или в браке после покупки квартиры с участием МСК может ли отец потом отказаться от своей доли в пользу детей?

3. Если квартира будет куплена после развода, надо ли будет выделять долю отцу детей?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные средства, не имеющие специального целевого назначения.

Если в приобретении квартиры Вы вкладываете только денежные средства материнского капитала, то обязаны включить в право собственности на квартиру только детей (помимо себя), супруга по желанию;

Если же в приобретении квартиры участвуют совместно нажитые денежные средства супругов, а также средства материнского капитала, то можете распределить доли в квартире, исходя из степени финансового участия каждого (составляется математическая пропорция, вычисляются доли) .

Необходимо знать, что средства материнского (семейного) капитала, имея спец. Целевое назначение,-не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между супругами (это как "дар" от государства). Соответственно при составлении пропорции необходимо учитывать, сколько денежные средства от материнского капитала составляют процентов (%) от основной суммы сделки и распределить эту долю на троих (дети и мама). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Если квартира будет приобретена после развода, на Ваши собственные денежные средства (пусть с учетом ипотеки) + маткапитал, то доля бывшему супруг не выделяется (за исключением, если только Вы сами не пожелаете ему ее выделить долю добровольно).

Обязательно

Может подарить, если захочет.

Нет, тогда не нужно.