Правила использования материнского капитала при покупке квартиры в браке и после развода.

• г. Краснодар

При покупке квартиры с участием материнского капитала. ..

1. Обязательно ли выделять долю отцу детей, если находимся в браке?

2. Собираемся разводиться. Если квартира все-таки будет куплена в браке и выделение доли отцу детей обязательно, то после развода или в браке после покупки квартиры с участием МСК может ли отец потом отказаться от своей доли в пользу детей?

3. Если квартира будет куплена после развода, надо ли будет выделять долю отцу детей?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные средства, не имеющие специального целевого назначения.

Если в приобретении квартиры Вы вкладываете только денежные средства материнского капитала, то обязаны включить в право собственности на квартиру только детей (помимо себя), супруга по желанию;

Если же в приобретении квартиры участвуют совместно нажитые денежные средства супругов, а также средства материнского капитала, то можете распределить доли в квартире, исходя из степени финансового участия каждого (составляется математическая пропорция, вычисляются доли) .

Необходимо знать, что средства материнского (семейного) капитала, имея спец. Целевое назначение,-не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между супругами (это как "дар" от государства). Соответственно при составлении пропорции необходимо учитывать, сколько денежные средства от материнского капитала составляют процентов (%) от основной суммы сделки и распределить эту долю на троих (дети и мама). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Если квартира будет приобретена после развода, на Ваши собственные денежные средства (пусть с учетом ипотеки) + маткапитал, то доля бывшему супруг не выделяется (за исключением, если только Вы сами не пожелаете ему ее выделить долю добровольно).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно

Может подарить, если захочет.

Нет, тогда не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал. Квартира куплена за материнский капитал в прошлом году, доли на детей пока не выделены. Возможна ли продажа данной квартиры и покупка другой квартиры в другом городе и после выделение долей на детей либо необходимо сначала выделить доли в этой квартире, а потом покупать другую квартиру и снова выделять доли? Спасибо за ответ.

Хотим выкупить ½ доли в однокомнатной квартире у сестры с использованием материнского капитала. Другая часть квартиры принадлежит мне и куплена до брака. Материнский капитал получили в 2008 году после рождения второго ребенка. На момент совершения сделки в 2016 году родился третий ребенок. Подскажите пожалуйста:

1. Как и на сколько долей будет делиться квартира, вся или только ½ часть квартиры, купленная в браке.

2. Имеют ли дети мужа от первого брака право на его долю в квартире.

3. Может ли муж до совершения сделки покупки отказаться от своей доли, если да то в чью пользу.

4. Как делится такая квартира при разводе.

5. Как оформить квартиру на старшего сына и на меня, если есть возможность второму и третьему ребенку выделить доли в другой квартире.

Несколько лет назад я подарил доли в квартире сыну и дочери (от первого брака). Сейчас дочь хочет жить отдельно и купить себе квартиру, свою долю хочет продать нам за часть материнского капитала. В ПФР нам сказали, что при покупке доли на материнский капитал эта доля делится на всех членов семьи (детей и родителей). можно ли при оформлении покупки отказаться от своей доли в пользу ребенка? Еще есть один ньюанс - у меня есть долг перед банком и я плачу приставу. Как это может отразиться в дальнейшем?

1/2 доля квартиры куплена в браке 1/2 при помощи материнского капитала какие доли при разводе вправе требовать я и мои дети (один ребенок от первого брака) после покупки второй доли вся квартира зарегистрировна на меня.

Может ли муж заранее до покупки доли в квартире (после покупки доли в квартире, квартира полность переходит в нашу собственность) доброввольно и нотариально отказаться от доли материнского капитала, для того чтобы ему не выделять долю в квартире.

Положено ли мне выделять долю с материнского капитала при покупки квартиры, после развода, маткапитал был получен в браке.

Есть квартира купленная с использованием мат. капитала, оформлена на меня, хочу выделить доли 2 детям, отсюда вопрос?

Нужно ли будет выделять долю мужу? (если на покупку квартиры были взяты мои деньги накопленые до брака и часть мат. капитала)

Если всё же нужно будет выделять мужу долю, может ли он от нее отказать в пользу детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос - дочь собирается разводиться с мужем. Средствами материнского капитала хочет выкупить долю в квартире у своего брата. Если купля - продажа будет оформлена до развода, то после него надо ли будет выделять долю бывшему мужу? Или надо всё же оформить сделку после развода? Или даже и после развода надо выделять ему долю?

Покупка и продажа квартиры, купленной на мат капитал.

Ситуация: трое детей 23, 16 и 7 лет.

Куплена однокомнатная квартира без ипотеки, но с привлечением средств материнского капитала.

Так же у родителей имеется трехкомнатная квартира (в собственности давно, куплена намного раньше однокомнатной).

Вопрос: можно ли продать однокомнатную (купленную на мат капитал), без покупки нового жилья, но с выделением детям долей в давно имеющейся трехкомнатной? Доли будут больше, чем в однокомнатной.

Так можно? Будет ли это улучшением жилищных условий? Или надо все таки покупать новую квартиру?

Собираемся приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Вопрос первый: обязательно ли мужу доля в этой квартире, или достаточно распределить доли между мной и детьми? Вопрос второй: можно ли в дальнейшем прописать в этой квартире бабушку? И если можно, то через какое время после покупки? Вопрос третий: Может супруг или супруга подарить свою долю бабушке, если да,то через какое время после покупки квартиры? Вопрос четвертый: обязательно ли прописываться всем членам семьи в этой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение