Госслужащая в декрете хочет вести блог и продавать лекции - возможны ли ограничения со стороны работодателя?

• г. Новосибирск

Я госслужащая в декрете. Хочу вести блог про налоги и продавать лекции (заключив договор гпх с ИП мужа), ему будет приходить оплата. А мне согласно договору оплата за запись лекций. Знаю что надо уведомить работодателя. Возможен ли отказ со стороны работодателя на доп заработок, в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Однозначно, у Вас нет полномочий на ведение лекций...

Обратите внимание на возможность подобного заработка при заключении с учебными заведениями договора услуг по чтению лекций. Это допустимо - в рамках Вашего вопроса.

Просто это не является доп образованием, а например как зарегистрировать ИП и тд.

Ограничений в законе на проведение лекций лишь только в образовательных учреждениях с лицензией на это, я не нашла...

Лекция - один из методов обучения, одна из основных системообразующих форм

организации учебного процесса.

Лекционное занятие представляет собой систематическое, последовательное, монологическое изложение преподавателем-лектором учебного материала...

И Вы все еще уверены в своих полномочиях на ведение лекций?...

В таком случае ознакомьтесь с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования -именно для ведения лекций.