Госслужащая в декрете хочет вести блог и продавать лекции - возможны ли ограничения со стороны работодателя?

• г. Новосибирск

Я госслужащая в декрете. Хочу вести блог про налоги и продавать лекции (заключив договор гпх с ИП мужа), ему будет приходить оплата. А мне согласно договору оплата за запись лекций. Знаю что надо уведомить работодателя. Возможен ли отказ со стороны работодателя на доп заработок, в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Однозначно, у Вас нет полномочий на ведение лекций...

Обратите внимание на возможность подобного заработка при заключении с учебными заведениями договора услуг по чтению лекций. Это допустимо - в рамках Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Просто это не является доп образованием, а например как зарегистрировать ИП и тд.

Ограничений в законе на проведение лекций лишь только в образовательных учреждениях с лицензией на это, я не нашла...

Спросить
Пожаловаться

Лекция - один из методов обучения, одна из основных системообразующих форм

организации учебного процесса.

Лекционное занятие представляет собой систематическое, последовательное, монологическое изложение преподавателем-лектором учебного материала...

И Вы все еще уверены в своих полномочиях на ведение лекций?...

В таком случае ознакомьтесь с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования -именно для ведения лекций.

Спросить
Пожаловаться

Если у нас не было одной лекции, а всего две пары лекций и семенар. Могу ли я потребовать возместить мне из моей оплаты за обучение за потеренную (несостоявшеюся) лекцию? Или можно как то по другому воздействовать на неродивых преподавателей и деканат (не добавивший в расписание в замен той лекции дополнительную лекцию) ?

Скажите, пожалуйста, как лучше оформить Клуб садоводов, чтобы в нем можно было проводить тематические лекции, приглашая за гонорар преподавателей, продавать билеты, заключать договор аренды помещения для лекций и оплачивать свою организаторскую работу?

Спасибо!

Нужна ли санкнижка, если я по договору периодически читаю лекции в образовательном учреждении по повышению квалификации для взрослых. Каждая лекция - по отдельному договору?

Я преподаю, читаю лекции, за это ИП мне платит 27% от собираемости от моих лекций на его счёт! Как мне заключить договор о партнерстве если я физ. лицо?

Я преподовательскую, читаю лекции, за это ИП мне платит 27% от собираемости от моих лекций на его счёт! Как мне заключить договор о партнерстве если я физ. лицо?

Меня пригласили читать лекции по совместительству в соседний вуз. Обещали оформить. Я прочла одну лекцию (2 учебных часа), но потом мне сказали. Что в моих услугах не нуждаются. Стоит ли мне требовать оплаты за прочтенную лекцию и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь менять фамилию. Работаю по договору ГПХ. Договор заканчивается после того как сменю фамилию, надо ли в данном случае сообщать о смене фамилии. Делать этого не хочется.

И еще, в случае продления договора, можно ли подписать договор на старую фамилию и паспортные данные? Паспорт работодатель ге требует при продлении договора. Законно ли это? Не будет ли проблем у работодателя,

Договор на оказание услуг заключен с 11.02.06 по 11.06.06, с последующей пролонгацией на очередной срок. Отношения продолжались по 02.02.2008 г. Согласно 782 ст. отказ от договора в озможен в одностороннем порядке. Заказчик без предупреждения (в устной форме). Стороны в договоре предусмотрели неустойку. Но закачик утверждает что они просто ежемесячно оплачивали без договора а договор закончился давно. Мы хотим взыскать неустойку по договору, где сторона утверждает что по договору ничего не должны, кроме оплаты по факту выполненных работ. Ссылая\сь на 782. Как признать договор действительным? И какова процедура одностороннего отказа, неужели не требуется согласие другой стороны или хотя бы извещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение