Как выяснить причину появления судебной задолженности на ГОСУСЛУГах и защитить свои права

• г. Ростов-на-Дону

На портале ГОСУСЛУГ я обнаружила судебную задолженность. Позвонила судебному приставу с вопрос откуда появилась эта задолженность ответили. Что ООО "ЭОС" предъявил иск. якобы я когда-то в 2009 или 210 году не расплатилась с кредитом. Подскажите как мне выяснить этот произвол и куда обратиться с выяснением причины появления задолженности?

Ответы на вопрос (8):

Был вынесен судебный приказ который нужно взять в суде обязательно под роспись после чего его можно отменить.

Добрый день.

Это не произвол и есть определенный путь решения проблемы.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали своевременно копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством у пристава, затем если был судебный приказ отменить его в том суде в котором он был вынесен, затем в исковом производстве когда банк подаст иск на вас написать ходатайство о пропуске исковой давности.

Вам нужно отменить судебный приказ, путём подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, суд отменит приказ, а приставы снимут арест.

Обратитесь к судебному приставу, чтобы выдал судебный приказ. Далее идете в суд и пишите возражения на судебный приказ, так как вы получили приказ только сейчас, соответственно срок на обжалование не прошел (10 дней) Суд вынесен Определение об отмене судебного приказа и пристав окончит исполнительное производство. Странно, что вы не получили решение суда/судебный приказ. Возможно сменилась прописка...

Добрый день! Для начала Вам нужно получить копию суд. приказа у мирового судьи, вынесшего суд. приказ. Затем составить и подать возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Получите у приставов письменный ответ. Обращение через сайт приставов. Нужно найти судебное решение. Ознакомится с ним и написать жалобу на отмену.

Здравствуйте Лидия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.