Суд отклонил восстановление пропущенных сроков на подачу апеляционной жалобы для Петрова по ГПК РФ - какие статьи можно использовать в жалобе об отмене определения?

• г. Москва

Востонавлевал пропущенные сроки на подачу апеляционной жалобы, а судья отклонил, написал в определении отказать Петрову в восстановлении пропущеных сроков на подачу апеляционное жалобы.

Дело рассматривалось по ГПК РФ, скажите на какие статьи сослаться об отмене определения суда чтоб сроки были восстановлены по ГПК РФ, то есть определение тормозит дальнейшим ход дела, и ущемляет интересы ответчика, на что сослаться в частной жалобе об отмене определения на какие статьи?

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на ст. 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно читать постановление судьи и смотреть ваши аргументы.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Можно ли в апелляционной жалобе одновременно просить об отмене определения судьи и восстановление пропущенных процессуальных сроков, в связи с которыми было вынесено определение судьи? Или достаточно просто обжаловать данное определение, чтобы его отменили?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Судья удовлетворил заявление о восстановлении пропущенных сроков и возбудил производство по существу моей жалобы. Ответчик (МО РФ) прислал факсом письменные возражения перед первым заседанием, в которых просил отказать в рассмотрении жалобы ссылаясь на то. что пропущены сроки подачи жалобы. После этого ответчик дважды не явился в суд несмотря на то, что был надлежащим образом извещен о сроках и месте проведения судебного заседания. При повторном рассмотрении суд полностью удовлетворил мою жалобу.

Ответчик подал апелляционную жалобу на вынесенное судебное решение в основу которой положил тот факт, что судья незаконно восстановил пропущенные мною сроки.

Однако это не законно, так как ответчик, по идее, должен был согласно ст. 112. ГПК РФ обжаловать определение о пропущенных сроках путем написания частной жалобы и отдельно от принятого решения.

Может ли ответчик заявить о том, что он не подавал частной жалобы так как не был извещен о том, что судья вынес определение о восстановлении пропущенных сроков?

Ведь по идее, если бы судья не восстановил пропущенные сроки подачи жалобы, то он должен был оставить мое заявление без рассмотрения, а раз он принял к производству, то очевидно, что он восстановил пропущенные сроки.

Вопрос: Обязан ли судья каким-то образом оповещать ответчика от том, что сроки подачи жалобы восстановлены? И является ли это оправданием для ответчика, что он не обжаловал определение судья в установленные Законом сроки (10 дней с момента вынесения)?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы была подача частная жалоба, которая, со слов председательствующего, была рассмотрена и отклонена.

Должен ли суд направлять определение по частной жалобе заявителю? Вправе ли он исчислять срок для обжалования с момента получения такого определения?

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Мой ответчик подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и апелляционную жалобу на решение суда которое в мою пользу. Судом ответчику пропущенный срок на подачу апеляционки восстановлен, о чём суд произвёл определение о восстановлении сроков. Но только протокола судебного заседания по данному вынесенному определению нет. мною это фиксированно и установленно чётко. всвязи с этим мною принесена частная жалоба на данное определение с просьбой признать его недействительным и отменить. Может ли суд второй инстанции отменить данный вид определения как с нарушениями ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение