Подруга обманула на 100000 рублей - история мошенничества и невозвращенного долга

• г. Псков

Дала в долг подруге сумму 100000 руб., подала заявление в полицию, следователь позвонил ей. Она в бешенстве звонит мне и говорит, что деньги она вернула мне на руки, но это вранье.

Ответы на вопрос (4):

На передачу ей денег какие-то документы оформлялись? Может был перевод на карту?

Здравствуйте. Если без расписки и не на карту перечисляли, то перспективы нет.

Добрый день! Договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Договор займа между физическими лицами считается заключенным с момента передачи суммы займа. В подтверждение договора и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п. 1 ст. 807, ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если расписки нет, то и выдвинуть претензии не можете, необходимо подтверждение о выдачи денег подруге.