Дала в долг подруге деньги без расписки, деньги не вернула и заявила что нет расписки нет долга.

• г. Салават

Дала в долг подруге деньги без расписки, деньги не вернула и заявила что нет расписки нет долга. Начала ей звонить, писать смс (без оскорблений и криминала), но подруга подала заявление в милицию об угрозах. Пришел участковый, которому я объяснила ситуацию с деньгами, подруге пришлось в милиции дать объяснение что она брала деньги у меня и сумму правильно назвала, но сказала что отдала деньги да еще при свидетеле, ложь. Это все узнала когда взяла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно ли это все использовать для подачи в суд о взыскании долга, и как это грамотно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Дело непростое. Попробуйте подать в мировой суд Исковое заявление в порядке частного обвинения по ч.1 ст.129 УК РФ "Клевета" + ходатайство об истребовании дела с "отказным" из милиции -может Ваша подруга себя поведет иначе. По ст.306 УК РФ - очень трудно привлечь к ответственности заявителя - но есть прецеденты.

Не знакомясь с материалами дела - трудно дать оценку.

Что касается дела по возвращению долга по устной договоренности , то Вам нужно привлекать со своей стороны как можно свидетелей, а также ходатайство об истребовании дела из органов следствия и дознания , проводившие предварительное следствие, т.к по Вашей информации Ваша подруга подтвердила факт получения денежных средств и данные её показаний имеются в материалах дела.

Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Уважаемая Наталья! Дело по ст. 129 УК РФ (клевета), полагаю, не увенчается успехом, не тратьте время зря. Клевета и дача свидетелем заведомо ложных показаний - изначально не разные понятия с точки зрения уголовного права. Истребовать отказной материал проверки Вы можете в гражданском судопроизводстве, обратившись с ходатайством к суду (в порядке ст. 57 ГПК РФ) об оказании Вам содействия в собирании доказательств. Можете попробовать обратится в суд: у Вас есть доказательство получения денег - объяснение Вашеподруги

Извините за тех.ошибку. Подруга сама признала факт получения денег. Согласно ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа может быть (но не должна быть) представлена расписка заемщика. Однако до обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, рекомендую Вам ознакомиться с отказным материалом в полном объеме, а не только с постановлением об отказе в возбужденири уголовного дела (вы как заявитель имеете на это полное право, в том числе делать выписки, снимать фотокопии и ксерокопии с помощью собственных технических средств с данного материала). Обратите внимание на объяснения подруги и её свидетеля: где, когда (точное время) и при каких обстоятельствах деньги были якобы возвращены. Вам необходимо будет прооработать позицию нахождения в это время в ином месте с представлением свидетелей с Вашей стороны. Но данное дело простым не назовешь, поэтому желательно помощь адвоката еще со стадии составления искового заявления.