Бывшая супруга требует алименты от осужденного сына - законны ли ее действия?

• г. Нижний Новгород

У мужа есть сын 1998 г.р от первого брака. В 2013 был осужден на 5 лет. Вышел в октябре 2018. В марте бывшая супруга подает на него в суд на алименты и ему присуждают 465000. Документов ему никаких в тюрьму не приходило. Отписались в суде что его место нахождения неизвестно. О долге узнали на сайте приставов. Законны ли ее действия.

Ответы на вопрос (8):

Ирина, бывшая супруга имеет полное на это право. Имеется решение суда, вступившее в законную силу.

Но откуда такая сумма? Если алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока. До этого никаких попыток не было. В 2018 сыну 20 лет было.

Добрый день, Ирина. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, который принимал решение и с материалами исполнительного производства, тогда будет понятно - откуда такая сумма. Без ознакомления нагадать причин можно сколько угодно. Удачи.

И алименты до 18 лет платятся а она подала когда сыну уже 20 лет исполнилось.

Ирина, нужно ознакомиться с решением суда, обжаловать его! Скорее всего это задолженность по алиментам за время нахождения в местах л/свободы.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

А сроки есть для обжалования?

Сроки есть, это 1 месяц с момента вынесения решения. Но они у вас, учитывая ситуацию, скорее всего пропущены. Нужно будет восстанавливать. Обратитесь на консультацию к любому юристу сайта и отошлите копию решения суда. Вас проконсультируют точно, какие у вас перспективы. И по возможности помогут обжаловать сумму.

В решении суда на последней странице написан срок обжалования.