Мы взяли кредит застраховать жизнь, а страховкой не воспользовались. Могут ли нам вернуть часть страховки?

• г. Нижний Новгород

Мы взяли кредит застраховать жизнь, а страховкой не воспользовались. Могут ли нам вернуть часть страховки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Возврат части страховки зависит от условий страхования. Страховой случай определен в договоре по страхованию.

Если страховка при оформлении кредита была навязана банком, клиент может отказать от нее в течении 14 дней.

Если кредит погашен досрочно, можно написать заявление в банк о возврате части страховки. Следует иметь ввиду, что банки не охотно идут на возврат части страховки. В этом случае нужно идти в суд. Судебная практика по возврату части страховки есть положительная.