Скажите пожалуйста, пособие по безработице может быть меньше прожиточного минимума?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, пособие по безработице может быть меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 или 4500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

причины постановки на учет,

даты увольнения,

периода работы в течение года до постановки на учет,

причины потери работы,

среднего заработка на последнем месте работы.

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены дополнительные гарантии.

Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

В минимальном размере пособие выплачивается безработным, которые:

впервые ищут работу (исключение — для детей-сирот),

после увольнения больше года не обращались в центр занятости,

за последние 12 месяцев работали меньше 26 недель,

уволены или отчислены с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например за прогулы,

прекратили регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением трехмесячного периода при прекращении деятельности ИП после 1 марта 2020 года: в этом случае на период до трех месяцев выплачивается пособие в размере 12 130 рублей, но не позднее 1 октября 2020 года),

не имеют сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.

Ответ на Ваш вопрос: да, может. Пособие зависит от ряда причин, которые написаны выше.