Наталья
Наталья г. Москва 24.11.2020, 18:33

Какое дополнительное материальное ежемесячное обеспечение устанавливается лауреатам государственной премии СССР?

в каком объеме? Если документы оформить в декабре, то возвращается ли это обеспечение за предшествующие полгода?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 24.11.2020, 19:09

Лауреаты Госпремии СССР попадают под действие Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".

Размер доплаты - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - это 16.612 руб.

Похожие вопросы
Валентин Владимирович
Валентин Владимирович г. Тамбов 20.01.2015, 17:09

Дополнительное материальное обеспечение к пенсии

Я получаю дополнительное материальное обеспечение (надбавка к пенсии) как лауреат Премии СМ СССР. Согласно закону РФ N 21-ФЗ (2003 год), я получаю эту надбавку при условии, если не буду нигде официально работать. Сейчас у меня есть возможность подработать в интернете, но мне там сказали, что будут вычитать 13% из того, что я заработаю как физическое лицо, для уплаты налога государству.

Вопрос: имею ли я право на такую работу, не теряя при этом надбавку к пенсии? Разве государство не заинтересовано, чтобы я на него работал?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 20.01.2015, 17:06

Имею ли я право на такую работу, не теряя при этом надбавку к пенсии? Разве государство не заинтересовано, чтобы я на него работал

ДА, имеете право, это не трудовые отношения.

УДАЧИ ВАМ.

Калия Олег Леонидович
Калия Олег Леонидович г. Москва 01.02.2017, 12:47

Положено ли дополнительное материальное обеспечение лауреатам премии Совмина СССР 1982 г.

ответы юристов
Горячева Л.И. юрист Горячева Л.И. 02.02.2017, 12:54

Положено.

В соответствии с подп. 2 ч. 1 ст. 2 федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

"Дополнительное материальное обеспечение устанавливается":

"гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В силу подп. 1 п. 1 ст. 18 этого закона размер соц. пенсии составляет 3 626 рублей 71 копейка в месяц.

Соответственно, дополнительное мат. обеспечение лауреатам премии Совмина СССР составит 330 процентов от этой суммы.

Владимир
Владимир г. Воронеж 17.07.2017, 11:45

Есть ли сегодня право Лауреата Госпремии Правительства РФ на дополнительное материальное обеспечение?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 17.07.2017, 12:28

Если лауреат - да.

Цитата:

Граждане, имеющие особые заслуги в области культуры, науки, кинематографии, литературы, спорта имеют право на особое поощрение (в том числе и в сфере пенсионного обеспечения) от государства.

В соответствии с Федеральным законом № 21-ФЗ* указанной категории граждан предоставляется право на ежемесячное дополнительное материальное обеспечение (далее ДОМ).

При определении права на ДОМ учитываются исключительно премии, которые присуждались высшими органами государственной власти от имени СССР, РСФСР и Российской Федерации, то есть носящие общегосударственный характер.

Иные премии, в том числе международных фестивалей, негосударственных организаций, различных фондов, государственных органов субъектов Российской Федерации, Российской академии наук и других, во внимание не принимаются.

К лауреатам государственных премий СССР наряду с лауреатами Ленинской премии относятся лауреаты Сталинской премии, премии Совета Министров СССР и Государственной премии СССР;

К лауреатам государственных премий РСФСР - лауреаты премии Совета Министров РСФСР и Государственной премии РСФСР;

К лауреатам государственной премии Российской Федерации - лауреаты премии Президента Российской Федерации, премии Правительства Российской Федерации и Государственной премии Российской Федерации.

Факт присуждения лицу государственной премии, но без присвоения ему звания лауреата не влечет за собой правовых оснований для установления ДОМ.

Отсюда: http://www.pfrf.ru/branches/SPB/news~2014/08/01/63373

Татьяна Леоновна
Татьяна Леоновна г. Озерск 17.06.2014, 20:20

Как начисляется дополнительное материальное обеспечение работникам Росатома.

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 17.06.2014, 20:26

Татьяна Леоновна, Указ Президента от 23 августа 2000 №1563, много условий, а в вашем вопросе нет на них ответов.

Сергей
Сергей г. Озерск 15.04.2016, 16:31

Пенсия дополнительное материальное обеспечение.

Путинская пенсия или ДОМ (дополнительное материальное обеспечение) работников ядерного оружейного комплекса - является ли это социальной выплатой, могут ли приставы забирать эти выплаты в счёт погашения задолженности перед банком?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 15.04.2016, 17:18

Пенсия - это доход. С неё может удерживаться задолженность.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Сергей
Сергей г. Ижевск 13.08.2018, 08:05

О дополнительном материальном обеспечении.

Почему отделение ПФР отказывает в ДЕМО лауреату премии Совета Министров СССР? Закон №21 О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации... от 4 марта 2002 года. Там, из п.8 следует, что ДЕМО назначается лауреатам Государственных премий СССР. А в соответствии с телетайпограммой от 12.04.2002 г. №2181-ЮЛ/ЛЧ 06 32/35359 Минтрудом России и ПФР к лауреатам Государственных премий относятся и лауреаты премии Совета Министров СССР. Тоже самое говорится в комментариях к Федеральному закону №21-ФЗ. Прикрепил текстовый файл.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.08.2018, 08:07

Не должны отказывать. Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 04.03.2002 N 21-ФЗ в ст. 2, позволяет получать. Вам следует обратиться в суд, оспорить отказ. Суду пусть объясняют причины отказа.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Параолимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 13.08.2018, 08:11

Причину отказа Вы можете узнать из письменного мотивированного решения Пенсионного Фонда РФ, которое Вы можете обжаловать в районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ в порядке ст. 218 КАСС РФ.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 13.08.2018, 08:13

В соответствии п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» в период выполнения оплачиваемой работы дополнительное материальное обеспечение не выплачивается.

Выплата дополнительного материального обеспечения приостанавливается на период оплачиваемой работы.

В судебной практика исходит из следующего: отношения, не урегулированные специальными нормами Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», регулируются нормами Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 этого закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Если не согласны можете оспорить в судебном порядке отказ пфр.

Удачи Вам и всего хорошего.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.08.2018, 08:51

Думаю, что причиной отказа отделения ПФР является нынешняя редакция статьи 2 нижеуказанного федерального закона в котором нет пункта 8-8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

Пункт 8 части 2 статьи 1 Федерального закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями) предусматривает право на получение ДЕМО -8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР)

Телетайпограмма Минтруда РФ N 2181-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-32/3539 от 12.04.2002

ИЗ ЧИСЛА ЛАУРЕАТОВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРЕМИЙ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИМЕЮТ ТВЧ

ЛАУРЕАТЫ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ тчк зптт

ЛАУРЕАТЫ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ тчк зптт

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР тчк зпт

На основании вышеизложенного, конечно, непонятна причина отказа отделения ПФР.

Вам следует согласно статье 2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ письмо обратиться в отделение ПФР с требованием указать со ссылками на нормативные акты РФ причину отказа в ДЕМО Согласно ст 12 данного закона вам в течение месяца должны дать письменный ответ Если отделение ПФР не изменит свою позицию и будет вам по-прежнему отказывать о отказ в ДЕМО следует обжаловать в суде ст 218 К РФ

Убежден что суд будет на вашей стороне потому что в данной ситуации нет ни каких веских юридических причин для отказа в ДЕМО

Анатолий  Сергеевич
Анатолий Сергеевич г. Москва 22.03.2014, 15:07

Каковы теперешние размеры дополнительного материального обеспечения для лауреатов государственных премий?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 22.03.2014, 17:06

Лауреаты государственных премий Российской Федерации, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДОМ) за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в размере 330% размера социальной пенсии, размер социальной пенсии в настоящее время-3692,35 руб. с 1 апреля ожидается увеличение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение