Право лауреата премии Президента России на дополнительное материальное обеспечение - анализ соответствия федеральному закону

• г. Москва

Вы не подскажите, имеет ли право лауреат премии Президента Росссийской Федерации в области образования на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ».

Ответы на вопрос (1):

Увы, только в том случае, если по этому поводу будет принято решение Президентом РФ, в соответствии с п. 5 ст. 1.

Премия Президента РФ не является государственной премией РФ, присуждаемой в соответствии с Положением.

"Указ Президента РФ от 21 июня 2004 г. N 785

"О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры"

(с изменениями от 30 августа 2004 г., 10 сентября 2005 г.)

В целях совершенствования системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры постановляю:

1. Учредить три Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий и три Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства в размере 5 млн. рублей каждая.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий и Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства присуждаются гражданам Российской Федерации за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов указанных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.

Учрежденные настоящим Указом государственные премии присуждаются за 2004 год и последующие годы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

3. Установить, что после вступления в силу настоящего Указа конкурсы на соискание Государственных премий Российской Федерации и иных премий в области науки и техники, образования и культуры, ранее учрежденных актами Президента Российской Федерации, объявляются и проводятся только для присуждения указанных премий за 2003 год, а премии присуждаются только по результатам этих конкурсов и конкурсов, объявленных до вступления в силу настоящего Указа".

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

(с изменениями от 7 июля 2003 г.)

"Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации (далее - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Параолимпийских игр, чемпионам Сурдоолимпийских игр.

3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления, на оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

4. Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

5. Иным гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, размер дополнительного материального обеспечения может устанавливаться Президентом Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вы не подскажите, имеет ли право лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ».

Я награжден орденом "За службу Родине ВС СССР" 3 степени согласно Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией пункта 2 подпункта 4.

В Управление социальной защиты населения в г.Москвы обратился гражданин Белоруссии Белькович С.М., являющийся лауреатом Государственной премии СССР с заявлением о назначении ему дополнительного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ».

1. Имеет ли право Белькович С.М. на дополнительное материальное обеспечение?

«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»).

Фз о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ.

Ввиду юридической некомпетентности, неумения отслеживать Законы, бездеятельности ОК или всего вместе я, являясь лауреатом Премии Совета Министров СССР, только сейчас случайно узнал о существовании Закона № 21 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» Президента Российской Федерации от 4 марта 2002 года. Там, из п.8 следует, что...дополнительное материальное обеспечение назначается... лауреатам Государственных премий СССР... к которым в соответствии с телетайпограммой от 12.04.2002 № 2181 – ЮЛ/ЛЧ 06 32/3539 Минтрудом России и ПФР относятся и лауреаты премии Совета Министров СССР. Куда мне обратиться за полным разъяснением вопроса и что предпринять для получения надбавки, если она мне всё-таки по Закону положена?

Узнали, что за ордена положена надбавка к пенсии, но в Федеральным законе от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, ответа не нашли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 2003 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, о чем свидетельствует диплом лауреата этой премии и нагрудный знак. Положено ли ему дополнительное ежемесячное материальное обеспечение при выходе на пенсию, обусловленное Законом о дополнительном матер. Обеспечении граждан РФ за выдающиеся заслуги перед РФ от 4. 03. 2002 г. 21-ф 3. В пенсионном фонде нам отказали, мотивируя тем, что доп. обеспечение начисляется только лауреатам Ленинской и Государственной премии. Заранее благодарю за ответ. О. В. Сенько.

Здравствуйте!

На Вашем сайте нашёл ответ о добавке к пенсии лауреатам премий Совета Министров СССР:

"Согласно ФЗ О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией дополнительное материальное обеспечение назначается лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

Премии Совета Министров СССР относятся к государственным премиям.

Указанные премии были утверждены Постановлением Совета Министров СССР от

18.10.1979 N 950 О премиях Совета Министров СССР."

Но при обращении в пенсионный фонд получен отказ со ссылкой на Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ.

Как быть в этой ситуации?

Относится ли Премия Правительства РФ в области печатных средств массовой информации, учрежденная в 2005 году, к категории государственных премий РФ, лауреатам которых в соответствии с ФЗ-21 от 2002 года "О дополнительном материальном обеспечении..." устанавливается дополнительное материальное обеспечение к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение