Несоответствие сведений в трудовой книжке и ИЛС - как оно может повлиять на размер пенсии и возможность восстановления утерянного стажа

• г. Казань

При назначении пенсии обнаружилось несоответствие сведений в трудовой книжке и на ИЛС (индивидуальном лицевом счете), т.к. организация совсем не подавала сведений. И мне обрезали часть стажа на 3 месяца, но при округлении это дало целый год и при расчете валоризации снизили размер пенсии. Можно ли мне вернуть эти месяцы стажа? ПФР мне отказал в письменном виде.

Ответы на вопрос (1):

Стаж можно подтвердить трудовой книжкой, справками организаций, архивными справками или свидетельскими показаниями за периоды работы до регистрации в системе государственного пенсионного страхования.

После регистрации стаж подтверждается только уплатой взносов на пенсионное обеспечение.

Стаж после регистрации в системе ГПС не влияет на сумму валоризации.