Какие права имеет сосед при сдаче комнаты в коммунальной квартире в аренду - требовать копию паспорта и договор аренды?

• г. Екатеринбург

Сосед сдал в аренду комнату в коммунальной квартире, имею ли я право потребовать у квартирантки себе её копию паспорта и их договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Если комната в коммуналке выделена как самостоятельный объект права, то нет, если у соседа только доля в коммунальной квартире, то вы можете воспрепятствовать проживанию в ней третьих лиц.

В любом случае о сдаче комнаты в найм вы можете предупредить участкового и ИФНС, что явно умерит пыл вашего соседа.