Зачем платить за отопление в непроживаемых аварийных квартирах и домах?

• г. Сыктывкар

Квартира и дом признаны аварийными. С 2005 года никто не проживает в квартире. Почему мы должны платить за отопление, если мы им не пользуемся, т.к. проживаем в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Во-первых, потому что в соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

А во-вторых, признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу не влечет отмены обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг. Жильцы освобождаются только от уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Поэтому данную обязанность нужно исполнять в установленном порядке вне зависимости от каких-либо факторов.

И в-третьих, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение. По ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для освобождения от платы за «коммуналку».