Через 20 дней на пенсию, но из-за срока лишения свободы трудовой стаж не засчитан - неправедливость системы?

• г. Симферополь

Муж через идет на пенсию, но трудового стажа 20 дней, а есть справка о судимости, почему если в местах лишения свободы работают, этот время в стаж не входит.

Ответы на вопрос (1):

Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г. В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в силу 1 июля 1997 г., время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и осуществляется по результатам календарного года.

При систематическом уклонении осужденного от выполнения работ соответствующий период времени по решению администрации исправительного учреждения исключается из общего трудового стажа. Такое решение администрации указанного учреждения может быть обжаловано в суде (п. 3 ст. 104 УИК РФ). Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы устанавливается в соответствии с действующим российским законодательством. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиком сменности, устанавливаемым администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором должны работать осужденные (п. 1 ст. 104 УИК РФ).

В зависимости от специфики работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени. Пребывание в местах заключения сверх срока при пересмотре дела подтверждается справками компетентных органов (п. “е” ст. 92 Закона о государственных пенсиях). В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду.

Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительного учреждения, а при ликвидации последнего – вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии – справка, выдаваемая администрацией исправительного учреждения.