Зачитывается ли время лишения свободы в трудовой стаж и справка о нем необходима для пенсионного назначения?

• г. Калуга

Время нахождения в местах лишения свободы засчитывается в трудовой стаж? И нужно ли предоставлять какую то справку об этом при назначении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Евгения,

В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»