Как разобраться с налоговым вычетом по ипотеке с учетом новых правил в 2020 году и опыта предыдущих лет?
398₽ VIP

• г. Москва

По сегодняшним правилам (2020 г.) получить налоговый вычет по процентам за ипотеку можно с суммы не более 3 млн. руб. Но, ведь так было не всегда, кажется. У меня ипотека с 2011 года. Я уже получал налоговый вычет за 2013-2016 гг. Хочу вновь подать на вычет, и не могу понять до какой суммы. Условно я уже выбрал 150 тыс. руб. за 2013-2016 гг.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если ипотека с 2011 года, то у Вас возникло право на налоговый вычет до введения ограничений в 3 млн. руб., введенных пунктом 4 статьи 220 НК РФ. А это значит, что данные ограничения на Вас не распространяются. Т.е. налоговый вычет по ипотечным процентам Вы вправе получить в полном объеме в размере уплаченных процентов без ограничения по сумме. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Андрей

Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам и вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке

Максимальный размер налогового вычета, который вы можете получить при покупке квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости – 2 млн руб. На ваш счет возвращается 260 тыс. руб. – 13% от суммы вычета.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При покупке жилой недвижимости в ипотеку Вы имеете право на получение вычетов в части уплаченных процентов ст. 220 НК РФ

Если право собственности на недвижимость датируется до 01.01.2014 года, вычеты на проценты не ограничены.

Если право собственности на недвижимость датируется от 01.01.2014 года и позднее, тогда максимальный размер вычета ограничен 3 млн рублей, то есть вернуть можно не более 390 000 рублей.

Вычет по процентам можно заявить только по одному объекту недвижимости.

В декларации заявляйте проценты, фактически уплаченные, на основании справки из банка об уплаченных процентах (эта справка также подается в налоговую вместе с декларацией), за все годы по ипотеке по 31 декабря года, за который Вы заполняете декларацию. Например, если это декларация за 2016 год, тогда в ней отражаются проценты по ипотеке, уплаченные за все годы по 31.12.2016.

Берегите себя и всего Вам хорошего!