И в каком стиле и на чьё имя... я директор магазина, после его освобождения возьму его к себе на работу.

• г. Самара

Хочу написать письмо для удо своему молодому человеку, есть ли в этом смысл, мы встречаемся 1,5 года, срок у него 10 лет, это его первая попытка УДО, есть ли шанс, стоит ли мне писать? И в каком стиле и на чьё имя... я директор магазина, после его освобождения возьму его к себе на работу.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство об УДО пишется самим осужденным. А смысл ходатайства зависит от отбытого срока, от оставшегося срока, отсутствия взысканий (даже погашенных), наличия максимального количества поощрений за весь период отбывания наказания, активного участия в жизни колонии (должен состоять в самодеятельных организациях осужденных, например СДИП - секция дисциплины и порядка), погашенного материального иска (при наличии такового), положительной характеристики администрации колонии.

Практика показывает, что при наличии такого срока, досрочно освобождаются примерно года за 2 до конца срока и при обязательном наличии вышеуказанных оснований.

Ольга, ходатайство на УДО может подать либо сам осужденный, либо его адвокат. Что касается Вашего гарантийного письма о приеме его на работу в случае его удо - момент положительный, но не главный. Вам лучше бы обратиться на консультацию к адвокату по уголовным делам и выяснить все нюансы, в т.ч. возникло ли право на удо у Вашего молодого человека. Напишите нам на эл.почту и мы дадим Вам координаты проверенного специалиста.