Несчастный случай на заводе - увольнение после признания происшествия производственной травмой и возможность подачи в суд

• г. Пенза

На заводе с моим отцом (токарь-расточник) произошел несчастный случай, плита упала на руку. Руководство завода слезно просило оформить как бытовую травму, отец на это не пошел и оформил как производственную, после больничного вышел на работу, и узнал, что его увольняют по ст. 33 задним числом. После больничного работал еще неделю (был важный заказ), как все закончили, так сразу и сообщили радостную новость. Законно ли это? Обязана ли организация выплатить компенсацию за несчастный случай? Имеет ли смысл подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. ВО-первых, статья 33 ТК РФ не говорит об увольнении. Уточните основание дня увольнения. И конечно же задним числом уволить нельзя. Более подробно смогу ответить после уточнения основания увольнения.