«Палец раздроблен на заводе - вопросы оформления производственной травмы и возможности отказа от претензий»

• г. Самара

На заводе Раздробил дверью палец на руке. Начальство не предупреждал об этом. После работы оформил производственную. Потом узнал что за это накажут весь цех. Виноват то я сам! Больничный уже оформлен как производственная травма, но на заводе я еще не был, Акт не составлял. Могу ли я отказаться от претензий к заводу?! Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис!

Расследованию и учету в подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Отказываться о производственной травмы не стоит.