Как после ночной смены пропустить обязательное обучение по пожарной безопасности?

• г. Петрозаводск

Я отработал ночную 12 часовую смену (до 7:30) и ко мне позвонил начальник и сказал что нужно прийти сегодня к 13 часам на обучение по пожарной безопасности (обучение по словам займет один час). Это обязательно и если не приду, то меня отстранят от работы.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, доброго Вам дня!

Нет, Вы имеете право не приходить на обучение. НО РЕКОМЕНДУЮ ЗАФИКСИРОВАТЬ ВЫЗОВ, ЧТОБЫ У ВАС БЫЛО ОСНОВАНИЕ ПОЗЖЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ РАБОТОДАТЕЛЮ.

Без инструктажа Вас не смогут не допустить к работе, так как такое обучение по пожарной безопасности должно быть произведено после соблюдения режима отдыха!

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. если смена 12 часов, то междусменный отдых — 24 часа.

При переходе из одной смены в другую межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.)

Этот старый по времени принятия документ еще действует на территории России!

В соответствие с п. 2.1.3. Постановлением от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по ОТ», первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДАННЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПО СУТИ ИНСТРУКТАЖОМ И ВКЛЮЧАЕТСЯ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!