Меня хотят уволить по статье (прогул, появлениена робочем месте в нетрезвом виде).

• г. Химки

Меня хотят уволить по статье (прогул, появлениена робочем месте в нетрезвом виде). Я опаздала на работу т.к. пробыла в "пробке" и опоздала на 2,5 часа, придя на работу (в ночную смену) я отработала и ушла домой. Через 2 часа позвонила начальник и сказала что уволит меня по статье (якобы я была пьная) и смену не защитала, хотя я уже загрипповала и ждала врача вызванного на дом. Теперь я на больничном, а начальница каждый день звонит с угрозами что уволит по более "страшной" статье и работу с этой статьей я нигде не найду. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Во первых чтоб подтвердить что вы были в нетрезвом состоянии должно быть мед. освидетельствование а вам просто было плохо и вы ушли на больничный. При прогуле должен быть составлен акт и в теч. двух дней с вас запрошена объяснительная.

Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал в целях пресечения злоупотреблений бывшими работниками, уволенными за прогул и требующими восстановления на прежней работе в судебном порядке, учитывать время представления листка нетрудоспособности. Работник обязан предъявить работодателю документы, в данном случае листок нетрудоспособности, подтверждающие незаконность его увольнения до судебного разбирательства. Ну это на будущее.

Во -вторых отсутствие на работе должно быть более 4-х часов подряд, за 2,5 могут для начала выговор сделать а не увольнять.. Потом можно и восстановится ведь документов у них нет а вы ничего не подписывали.

Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. Являются ли причины отсутствия уважительными либо нет, устанавливает суд применительно к обстоятельствам каждого конкретного дела. Если работник отсутствовал по уважительной причине (болел, находился в плену и т.п.), то он должен быть восстановлен на работе (ст. 394 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отработал днем 6 часов (из 12) не в свою смену, в этот же день у меня должна была быть ночная смена, но я не вышел. Все было по просьбе начальника и с его ведома. Ночной смены не должно было быть, т.к магазин закрывался из-за инвента.

Теперь, начальник пытается уволить за прогул.

Как поступать, чтоб не быть уволеным за прогул.

Я отработал смену в ночную смену, днем отдыхал готовился к ночи, потом пошел в ночную смену, а машина была не исправна и ее не отремонтировал, так как не было запасных частей и мне сказали ехать на неисправной машине, я отказался. Могут ли меня уволить по статье? И могут ли мне сказать что я опоздал на работу?

Как оспорить запись в трудовой, если уволили за прогулы без объяснения. Если потом эти прогулы были обьяснены в письменной форме в обьяснительной. И предупреждения о том что хотят уволить небыло. Хотя начальник говорит что звонил. А хотя говорят то что перед тем как уволить по статье должны оповестить заказным либо обычным письмом. Но этого не было! А придя за трудовой я получила её со статьей. Можно ли оспорить эту запись в трудовой.

Ситуация такая. Мама пришла на работу в нетрезвом состоянии, директор составила акт. На следующий день, придя на работу её отвезли к начальнику и сказали уволить по статье. Скажите, что делать Стаж работы 25 лет. Она Заместитель директора. Правомерны ли такие решения со стороны начальника?

Сын не вышел на работу в ночную смену с 16 на 17 августа, была температура, есть справка от врача, после ночной смены 2 выходных (17 и 18 авг.), за больничным обратился 18 авг. Теперь хотят уволить за прогул, так как справка была выдана 16 авг., а за 17 авг. нет ничего. Считается ли этот день прогулом?

В ноябре человек был отстранен от работы в нетрезвом виде с составлением какогото акта, которого он не видел. В феврале руководителю кто то позвонил и сказал что опять он в нетрезвомвиде на работе, но он по окончании смены ушел домой, сдав смену но не дождавшись руководителя, никаких документов в этот раз не составлялось. Могут ли сейчас уволить по статье?

Получилось что опоздал на работу 31 декабря. Позвонил начальнику. Он сказал что поставит прогул, день рабочий был укороченный. Сегодня на работу не пустил. Сказал чтоб я заявление на увольнение писал или он меня на работу не допустит и по статье уволит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опоздала на работу на 2,5 часа. По причине не срабатывания будильника. Написала объяснительную, сказали, что по статье могут уволить.

Такая ситуация. У меня раскололись зубы. Боль адская была. Позвонил начальнику смены объяснил ситуацию. Предупредил. Сходил к стоматологу сделали удаление зубов. Пришел на работу. Взял справку от врача что был на приеме и так далее. Начальник хочет уволить по статье прогул. И этот день попал под мою отработку две недели (написал на увольнение) как быть в данной ситуации?

Наш сотрудник прогулял одну смену. На следующий день пришел на работу и отказался писать объяснительную, потому что утверждает что был на работе. Мы составили акт об отсутствии и акт об отказе писать объяснительную и хотим уволить его за прогулы. Но после совершения прогула, он отработал уже две смены. Можем мы его уволить по статье в таком случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение