Меня хотят уволить по статье (прогул, появлениена робочем месте в нетрезвом виде).

• г. Химки

Меня хотят уволить по статье (прогул, появлениена робочем месте в нетрезвом виде). Я опаздала на работу т.к. пробыла в "пробке" и опоздала на 2,5 часа, придя на работу (в ночную смену) я отработала и ушла домой. Через 2 часа позвонила начальник и сказала что уволит меня по статье (якобы я была пьная) и смену не защитала, хотя я уже загрипповала и ждала врача вызванного на дом. Теперь я на больничном, а начальница каждый день звонит с угрозами что уволит по более "страшной" статье и работу с этой статьей я нигде не найду. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Во первых чтоб подтвердить что вы были в нетрезвом состоянии должно быть мед. освидетельствование а вам просто было плохо и вы ушли на больничный. При прогуле должен быть составлен акт и в теч. двух дней с вас запрошена объяснительная.

Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал в целях пресечения злоупотреблений бывшими работниками, уволенными за прогул и требующими восстановления на прежней работе в судебном порядке, учитывать время представления листка нетрудоспособности. Работник обязан предъявить работодателю документы, в данном случае листок нетрудоспособности, подтверждающие незаконность его увольнения до судебного разбирательства. Ну это на будущее.

Во -вторых отсутствие на работе должно быть более 4-х часов подряд, за 2,5 могут для начала выговор сделать а не увольнять.. Потом можно и восстановится ведь документов у них нет а вы ничего не подписывали.

Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. Являются ли причины отсутствия уважительными либо нет, устанавливает суд применительно к обстоятельствам каждого конкретного дела. Если работник отсутствовал по уважительной причине (болел, находился в плену и т.п.), то он должен быть восстановлен на работе (ст. 394 ТК РФ).