Наследственное дело после смерти жены - пенсионер не пошел к нотариусу, но хочет вступить в наследство сейчас. Какие документы нужны и можно ли отказаться в пользу дочери?

• г. Тула

После смерти жены было открыто наследственное дело. Дочь заявила свои права, а я пенсионер не пошел к нотариусу. Прошло два года, могу ли я вступить в наследство сейчас (какие нужны документы) ? Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не заявляли о своих правах, то дочь приняла наследство в полном объеме, и вам уже не от чего отказываться в её пользу.

Вы проживали с женой в одном жилом помещении?

Дочь получила все наследство, в полном объеме? Или только свою часть?

Игорь Васильевич,

Отказаться от наследства в пользу дочери Вы не сможете, сроки уже прошли для отказа.

Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо нужно заявлять о фактическом принятии наследства.

Вообще, надо разобраться для начала, возможно дочь все приняла и давно оформила на себя...