Может ли наследник отказаться от наследства, если еще не прошло 6 месяцев

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста.

Было открыто наследственное дело. Подали заявление о принятии наследства два наследника по закону. Один передумал вступать в наследство. Может ли он отказаться от наследства? 6 месяцев со дня смерти наследодателя еще не прошло. Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если даже наследник подал заявление о принятии наследства, то он вправе до истечения шести месяцев подать заявление об отказе от наследства. Заявление также подается нотариусу.

Может ли он отказаться от наследства? 6 месяцев со дня смерти наследодателя еще не прошло. Что для этого надо сделать?[quote][/quote]

Этот наследник может отказаться от наследства Ему следует подать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Добрый день, уважаемая Светлана.

Надо отозватьсвое заявление и отказаться в пользу другого

8 марта чудный день. Пускай мечты сбываются!

Здравствуйте.

Может. Надо к нотариусу обратиться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нет, поздно. От принятого наследства уже нельзя отказаться, а отказавшись от наследства, нельзя свой отказ взять обратно и наследство принять.

Вопрос в чём, собственно, для чего потребовалось отказываться?