Как вернуть неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита?

• г. Новокузнецк

Был оформлен кредит со страховкой на 5 лет, кредит погасили досрочно за два года, можно ли вернуть страховку за три неиспользованных года, как? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можно. Необходимо обратиться с заявлением к Финансовому уполномоченному. Возврат производится на основании п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Добрый вечер.

Данное обстоятельство зависит от условий страхования. Нужно первоначально обратиться с претензией в банк или страховую компанию. Если будет отказ в возврате, то возможно обратиться к финансовому уполномоченному и/или в суд.

Здравствуйте. Возможность есть не по всем страховкам и банкам. Нужно проанализировать: договор страхования и кредита. Отвечу точнее.