Возможность включить право пользования душем в блоке в договор купли-продажи комнаты в общежитии.

• г. Смоленск

Покупаю комнату в общежитии. Душ в блоке переделан из кладовки Продавцом. Из-за этого и цена выше. Есть общий душ на общежитие. Можно ли в договоре купли-продажи указать право пользования душем в блоке?

Ответы на вопрос (2):

Елена. Если перепланировка узаконена то проблем не возникнет. Скорее всего перепланировка не узаконена, в этом случае указать в договоре можно все что угодно, однако эти дополнения не будут иметь юридической силы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич г. Смоленск, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Душ не может быть размещен в кладовке в силу СНиПов. Если был проект, согласован, выполнены работы и приняты установленным порядком, - тогда возможно, но это мало вероятно в общежитии. Вы получите предписание жилищной инспекции или управляющей компании устранить допущенные нарушения - произведенную перепланировку. Не устраните - получите решение суда. Возможно продавец вам об этом скрывает. Этот факт незаконной перепланировки ведет не к удорожанию объекта продажи, а наоборот, снижению цены. Все риски будут лежать на покупателе.

Спросить
Пожаловаться

В комнате общежития рядом с сан-узлом самостоятельно установил душ. В самом общежитии есть общий душ.

Что нужно согласовать относительно установленного душа перед продажей комнаты?

Я проживаю в общежитии. Общежитие получила моя мама когда работала на предприятии, проработала более десяти лет. Собственником общежития было предприятие, после оно прекратило существовать, общежите отдали под собствование комунальника. Мама построила квартиру в составе одного человека. В общежитии остались прописаны я с сестрой. Общежитие блочное, у нас в пользовании блок. Сестра сейчас достраивает квартиру, строила на себя в составе одного человека. Соответственно выпишится из общежития, могут ли у меня забрать комнату в блоке? Могу ли я оформить договор аренды в этом случае, то есть чтобы остался в моем пользовании блок без подселения.

Живем в комнате в общежитии, не снимаем, как подарок досталась, во временное пользование. В другом крыле установлен душ. С самого начала у нас был ключ, потом нам соседка сказала, что душем пользуются только те, кто купил квартиру, и сменила замок. На месте душа раньше была кладовка. Имеют ли право не разрешать нам пользоваться душем? Как решить проблему. На 1 этаже есть общий душ для всех 5 этажей.

Живу в общежитии, блок 8 комнат, общий душ, туалет и кухня. Дому присвоен стату жилого дома, каждая комната считается квартирой, но по сути это общежитие.

Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт? Управляющая компания или все собственники блока?

Проживаю в общежитии (снимаю комнату на время обучения), на блок 4 комнаты 2 раковины, душ и туалет, 2 входа. Напротив по коридору (вне блока) поселились семья с ребенком, просят дать им ключи от блока, для пользования туалетом и душем имею ли я права им отказать. Они грозят судом.

Соседка в общежитии сдает комнату. Комната в собственности. Общежитие в статусе многоквартирного дома. Туалет, душ, умывальник, кухня-являются местами общего пользования. Могут ои квартиранты проживать без договора аренды, без регистрации в комнате?

У нас в гбщежитии блок на 4 хозяина общие душ туалет и раковина. Соседи продали свою квартиру и туда вьехали новые хозяева. Они без предупреждения остальных сделали ремонт в душе и поменяли замки в нем. Ключи никому не дают говорят что купили квартиру вместе с душем. Это законно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести комнату в бывшем общежитии в 2-комнатном блоке, на комнату есть зеленка, а как закрепляется право на пользование удобствами (душ и туалет на 2 комнаты)?

Я продаю комнату в общежитии, необходимо в договоре купли-продажи указать, что комната продается только с мебелью, на которую составлен отдельный договор купли-продажи. Цена мебели не включена в стоимость комнаты, которая указана в основном договоре купли-продажи, а выносится в отдельный договор купли-продажи мебели. Как правильно написать этот пункт?

Спасибо.

Я живу в общежитии коридорного типа. В виду того, что душ в подвале общежития очень плохой, 10 комнат первого этажа решили сделать на нем душ только для своего пользования (остальные комнаты по тем или иным причинам были либо против, либо у них не было денег). Наняли проектировщика, сделали проект, согласовали его. Вопрос: смогут ли те, кто был не согласен на строительство этого душа и не сдавал деньги, на каком-то основании мыться в этом душе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение