Возможность включить право пользования душем в блоке в договор купли-продажи комнаты в общежитии.

• г. Смоленск

Покупаю комнату в общежитии. Душ в блоке переделан из кладовки Продавцом. Из-за этого и цена выше. Есть общий душ на общежитие. Можно ли в договоре купли-продажи указать право пользования душем в блоке?

Ответы на вопрос (2):

Елена. Если перепланировка узаконена то проблем не возникнет. Скорее всего перепланировка не узаконена, в этом случае указать в договоре можно все что угодно, однако эти дополнения не будут иметь юридической силы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич г. Смоленск, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Душ не может быть размещен в кладовке в силу СНиПов. Если был проект, согласован, выполнены работы и приняты установленным порядком, - тогда возможно, но это мало вероятно в общежитии. Вы получите предписание жилищной инспекции или управляющей компании устранить допущенные нарушения - произведенную перепланировку. Не устраните - получите решение суда. Возможно продавец вам об этом скрывает. Этот факт незаконной перепланировки ведет не к удорожанию объекта продажи, а наоборот, снижению цены. Все риски будут лежать на покупателе.