Отказ в возбуждении уголовного дела по факту поджога дома - куда обратиться дальше, если имеются убедительные доказательства?

• г. Владивосток

Из районной милиции мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по факту поджога моего дома. Пожарная экспертиза установила, что был поджог, однако, не исключила полностью вариант электрического самовозгорания. Куда обращаться дальше, если, есть все основания объективно полагать, что был факт поджога?

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте в прокуратуру, могу составить документ за 1000 руб., только будут необходимы подробности ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Был совершен поджог гаража, во время заметили и потушили, пожарная служба не увидела опасности для жизни и факт поджога, на основании решения пожарной службы в полиции не приняли заявление о возбуждении уголовного дела. Рядом жилой дом, в котором на момент поджога находились четверо несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и куда обращаться, потому что это уже непервый случай. За ранее спасибо.

Сосед поджог мой автомобиль во дворе. Есть два свидетеля поджога. Пожарная инспекция в данный момент ведет расследование на предмет поджог это или самовозгорание. Тем временем в полиции отказано в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует экспертиза повреждений автомобиля. Участковый сменился, новый участковый вообще не в курсе дел. Вопрос в следующем: действия соседа походят под статью 167 часть 2 УК РФ? И что нужно для возбуждения уголовного дела? Многие говорят, что достаточно заключения пожарной инспекции, а участковый говорит что нужна экспертиза независимая.

Как быть?

Новый Автомобиль сам загорелся. Пожарные провели экспертизу - поджога нет, есть предположительно технеисправность. По суду проведена экспертиза - технеисправности нет, есть поджог. Иду в прокуратуру с заявлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Проверяют - поджога нет. Говорят - пишите жалобу на судебную экспертизу.

На каком основании инспектор госпожнадзора установил поджог и передал дело о подследственности. Экспертизы не проводились, свидетели не опрошены, подозреваемых в поджоге нет и следов поджога нет? И должен ли пожарный инспектор ознакомить потерпевших с расследованием? СУв. Потерпевшие.

Должна ли полиция завести уголовное дело по факту поджога авто без моего заявления. В экспертизы пожарников установлен именно поджог?

В арендованном мной офисе произошел поджог (сгорел цех с оборудованием). В возбуждении уголовного дела отказали, однако Пожарной службой при повторной проверке был вынесен акт о поджоге. Мы обратились с жалобой в прокуратуру города, в итоге прокуратура вынесла решение и полном удовлетворении жалобы и возбуждении уголовного дела, однако полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (при этом отказывалась выдать на руки копию этого постановления). Куда обращаться и что делать?

Случился поджог дома. У меня была в этом доме неприватизированная 3-х комнатная квартира. Жильцов рассселили по общежитиям, мне дали койко место. Прокуратура вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по факту поджога. В районной администрации сказали дадут заключение в течении месяца, месяц прошел ответа нет. Куда обращаться в этом случае? Надо ли обращаться в какие нибудь социальные службы? Могут ли жильцы собраться и пригласить телевидение на место сгоревшего дома? Правильно это будет или нет? Куда еще можно обратиться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время страховая компания должна выплатить мне страховку, в случае, если мой дом застрахован и был совершен поджог. Есть ли какие-то будь временные рамки осуществлен выплаты страховки с момента возбуждения уголовного дела по поджогу.

Двумя несовершеннолетними 14 и 15 лет была совершена кража имущества из моего дома, а затем совершён поджог, с целью замести следы. В этом один из обвиняемых признался при задержании и допросе. Поджог подтверждён пожаро-технической экспертизой. Отделением полиции на следующий день после совершения преступления зарегистрировано от нас заявление по краже и поджогу. Следователь ОП передаёт материалы проверки по краже и поджогу в следственный комитет. По краже возбуждено уголовное дело следственным комитетом через месяц после преступления. По поджогу бездействие, волокита и через 1 год и месяц СК вынес постановление об отказе в возбуждении по ст.167, основание " отсутствие состава преступления". Подскажите, законно ли объединять в доследственный период материалы преступлений разной подследственности? Должен ли был следователь полиции возбудить угол. Дело по факту умышленного поджога (статья их подследственности) сразу и потом его приобщать? По распоряжению какого должностного лица или органа дознания материалы приобщаются и кто осуществляет контроль за проведением проверки приобщённого материала? Каков срок по возбуждению угол. Дел в нашей ситуации?

07.08.18 сгорел мой автомобиль, в заключении мчс вывод: поджог. Товарищи полицейские, написали отказ в возбуждении уголовного дела на основании какой то другой экспертизы не относящейся вообще к поджогу моего автомобиля. С материалами дела пока не дают ознакомиться (прошел уже месяц). Возлагается ли в данном случае вина по ст. 300 ук рф на оперуполномоченого который по своей ошибке написал отказ в возбуждении УД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение