Дело об удержании дивидендов на совместно приобретенные акции в счет алиментов - как защитить свои права на совместно нажитое имущество?
199₽ VIP

• г. Рязань

По акциям, приобретенным в браке, бывшему мужу начислили дивиденты, а приставы списали их в счет погашения долга по алиментам. Я подала иск на раздел ценных бумаг и удержания с ответчика 1/2 части полученных дивидентов. Ответчик возражает против второй части иска, так как считает, что я уже получила данную сумму в виде алиментов на ребенка. Чем в данной ситуации я могу аргументировать нарушение моих прав на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Сошлитесь на то, что согласно ст.116 Семейного кодекса РФ не допускается зачет или возврат удержанных алиментов. А раз акции были приобретены в период брака, то согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ половина там Ваша.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Если в ходе бракоразводного процесса (или после него) супруги не заявляли о разделе совместно нажитого имущества, то ход ваших мыслей правильный!

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия г. Рязань!

Согласно Статьи 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы также вправе претендовать на Раздел дивидентов полученных бывшим мужем в период зарегистрированного брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

По сути, я не получила дивиденты вовсе, а долг по алиментам он должен был погасить из своих личных доходов, а не из общих. Получается, он погасил свой долг передо мной моей же частью имущества. Я не переживаю, что ему вернут деньги по выплаченным алиментам. Напротив, я считаю, что он мне должен, так как дивиденты поступили на его счет, а то,что он ими воспользовался в погашение долгов-это другая история. Совместно нажитое имущество делится пополам, не должны же выплаченный мне долг по алиментам засчитать как будто он отдал мне мою половину дивидентов?

Спросить
Пожаловаться

Вот на этой позиции и настаивайте, что согласно ст.113 Семейного кодекса РФ погашался долг, накопившийся по алиментам. А суть раздела имущества от этого не зависит. Согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе претендовать на половину. Так что долг по алиментам тут не причем. Не должны там ничего зачитывать. Должны присудить половину акций, половину дивидендов, а также Вы вправе получить алименты в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Я проиграла дело в суде. В получении 1/2 суммы дивидентов мне районный суд отказал, признал акции совместно нажитым имуществом, но поровну не поделил. Передают все акции ответчику, а мне-компенсация стоимости 1/2 их доли. Я считаю решение суда несправедливым. Я права?

Спросить
Пожаловаться

Решение суда откровенно и неприкрыто нарушает ваши права. У вас есть все основания требовать пересмотра дела и отмены решения. Обращайтесь с жалобой в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия! Возникают сомнения в справедливости решения суда потому что с какой стати акции присуждены именно другому супругу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)?! Ведь они являются общим имуществом. Причем делимым имуществом. И деление таким образом не укладывается в рамки закона. Так что стоит подать апелляционную жалобу, т.к. Ваши права, в т.ч. на получение дохода в виде дивидендов нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня огласили устно резолютивную часть. На бумажном носителе ничего не дали, ознакомиться с основаниями судебного решения я не могу. Итоговый документ будет отправлен мне по почте только 1 декабря. Боюсь пропустить срок подачи апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление об изготовлении мотивированного решения суда, если дело было в мировом суде. А срок подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) идет с изготовления решения суда в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Дело рассмотрено в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Спросить
Пожаловаться

Исцом заявлен иск о разделе совместно нажитых во время брака денежных средств, находящихся на банковском счете бывшего супруга-ответчика. Ответчик устно утверждает (не имея никаких документальных доказательств), что данные денежные средства получены от продажи автомобиля, купленного во время брака и в соответствии с брачным договором, принадлежащим ответчику. Судья на стороне ответчика и рассматривает заявленные денежные средства не как совместно нажитые, а как полученные от продажи автомобиля и единолично принадлежащие ответчику!

Насколько законны выводы судьи, основанные на устных заявлениях ответчика? Как быть исцу в данной ситуации?

Ситуация такая, я подал иск на незаконное удержание моего имущества, ответчик предоставил справку о процедуре банкротства. Чем это может помочь ответчику? И не заберут ли приставы моё имущество в счёт его долгов?

В декабре 2017 года подал гражданский иск об уменьшении размера алиментов на бывшую супругу, документов приложил более чем достаточно.

В январе получаю возражение на иск, и много доводов почему ответчик возражает против иска, как правильно написать заявление-отзыв на возражение ответчика?

Как быть, если судом вынесено решение о разделе имущества между супругами, при этом истцу пришлось отказаться от части иска в отношении арендуемого земельного участка (по ошибке указанного в иске, как приобретенный в совместную собственность). Поэтому раздел оказался неравноценный: имущество, присужденное ответчику, стоит дороже. Ответчик с иском согласился. Раздел произведен без оценки. Что теперь можно сделать? Подать еще один иск о переуступки арендных прав? Вправе ли производить оценку уже присужденного имущества для того, чтобы доказать, что доли неодинаковые?

После развода был подан иск о разделе совместного имущества, признания общим долга по потребительскому кредиту, возложении на ответчика обязанности погашения 1/2 части заолженности по кредиту. Принято заочное решение о разделе имущества и признании долга общим. В возложении обязательства на ответчика о погашении 1/2 части долга по кредиту отказано (не было согласия банка). Решение вступило в силу. Истица погасила сю задолженность пред банком и подала второй иск о взыскании половины уплаченной суммы. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, мотивируя тем, что не получил ни одно из многочисленных уведомлений. Производство по первому иску возобновлено заново. Как поступить со вторым иском, можно ли приостоновить производство до решения по первому иску, т.к. он основан на решении по первому иску и изменить требования по первому иску.

Подала иск о разделе земельного участка, купленного в браке. Затем подала иск О разделе имущества, нажитого в браке. Сейчас эти два иска переплетаются. В частности, я хочу увеличить долю земли за счёт долга Ответчика и стоимости имущества нажитого в браке, так как Ответчик не платёжеспособен. Я хочу объединить два этих дела (они по сути об разделе имущества, нажитого в браке). Подскажите пожалуйста, как это сделать?

Писать заявление? На кого?

Ирина.

Истец подала иск об удержанию алиментов. Копию иска намерено направляет на адрес где ответчик не проживает 20 лет. Как быть в такой ситуации, как ознакомиться ответчику с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Истец сосиавил иск 25.05.2015 г. ответчик проплатил часть иска 09.062015 г. иск пришел ответчику 17.06.2015. вправе ли истец требовть с ответчика сумму задолженности на 25.05.2015 г.

Возможно ли, что раздел произведут без участия ответчика?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение