Как восстановить документы на участок и оформить его на себя, когда дедушка не может помочь?

• г. Ярославль

Есть в собственности у моего дедушки садовый участок с дачным домом, но документы на него утеряны при переезде. Сейчас я, хочу купить у дедушки этот участок, для покупки нужны эти документы, как их восстановить? Проблема в том, что дедушка почти лежачий и практически не может сам передвигаться, как мне ему помочь с документами и оформить участок на себя?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы заниматься восстановлением документов вам потребуется доверенность ст 185 ГК РФ от дедушки Для удостоверения доверенности приглашайте нотариуса на дом к дедушке.

Алина, для начала нужно выяснить есть ли на самом деле правоустанавливающие документы или нет.

Хочу заметить, что членская книжка таким документом не является.

Чтобы вам помочь, нужно знать кадастровый номер участка или полный точный адрес, располагаете такой информацией?

Да, есть кадастровый номер и кадастровая выписка по этому участку.

Добрый день, Алина.

Я занимаюсь оформлением земельных участков и помогу Вам с Вашей проблемой. Обращайтесь, консультации бесплатные. Если на Вашего дедушки документы оформлены, то можете кадастровый номер земельного участка найти сами по кадастровой карте. Если кадастровый номер присвоен, то сможете узнать и другие данные, заказав выписку из реестра. Или сразу закажите выписку по адресу объекта. В выписке будут содержаться сведения о всех правоустанавливающих документах. Если дедушка согласно выписки является собственником, то сами документы о собственности не нужны. В договоре купли-продажи будут указаны реквизиты этих документов. Далее выходите в мфц на сделку.