Допустимость автотехнической экспертизы, проведенной виновником за свой счет в судебном процессе.

• г. Казань

Может ли суд принять автотехническую экспертизу, которую сделал сам виновник (за свой счёт, в специализированной организации)?

Суд не назначал экспертизы

И что в этом случае делать мне?

Если я буду не согласна с решением экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Да, суд примет доказательства, предоставленные сторонами. Оценивать их будет потом. Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Выводы, сделанные экспертом в экспертизе, представленной виновником не должны влиять на проведение независимой экспертизы.

Здравствуйте.

Да, суд вправе принять заключение экспертизы в качестве доказательства. Если Вы с таким заключением не согласны, то вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы и возражать против доводов эксперта.