Как быть владельцу 40 долей дома, являющемуся инвалидом и находящемуся в процессе взыскания задолженности?

• г. Москва

40 долей дома, оно единственное жилье, могу ли я в этом случае воспользоваться процедурой банкротства физических лиц? Я являюсь инвалидом 2 гр. не работаю, так же на иждевении взрослый сын инвалид 3 гр. (инвалид - детства ранее), брала кредиты на лечение детей один ребёнок умер и один инвалид, не смогла расплатиться взыскивают через приставов половину пенсии по инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Если единственное жилье то его на заберут. Обращайтесь в Арбитражный суд.

Статья 40 Конституция РФ гласит, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Однако, в некоторых случаях единственное жилье могут забрать за долги.

Так как вы пенсионер, то на внесудебное банкротство через мфц вы не подходите. У вас не должно быть дохода.

Банкротиться только через суд. Но оно стоит от 100 000 руб.

В порядке ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не заберут.

Вот здесь я описываю как пенсионеры банкротятся

Подробнее ➤