Как оформить доверенность на бабушку для опеки над ребёнком в случае нашей непредвиденной беды

• г. Петрозаводск

Хочу оформить доверенность на бабушку.

Нас двое родителей, переживаем что нибудь может произойти с нами, в плане здоровья

Хотели оформить доверенность на бабушку, что если в случае смерти, бабушка была опекуном и могла производить действия представителя ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

В случае вашей смерти - эта доверенность станет недействительной.

Добрый день. В случет непредвиденных обстоятельств решение о назначении опекуна принимает орган опеки, а любая доверенность превращается со смертью доверителя.

Здравствуйте.

Доверенность здесь не требуется.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей.