Учителя школы получают разрешение на обыск рюкзаков учеников и забирают телефоны вне школы.

• г. Чебоксары

В нашей школе учителя забирают тф учеников, объясняю все тем, что родители сами поставили подписи при том, что если бы они их не поставили, то поругали бы. Ещё говорят, что им можно рыться в сумке ученика, это нормально.

Ответы на вопрос (1):

Алина, это нарушение права собственности как детей, так и их родителей.

Рекомендую подать Жалобу в Прокуратуру г. Чебоксары. Сделать это можно в электронном виде на сайте Прокуратуры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.