Могу ли я продать свой автомобиль, который находится на временной регистрации в рф, у меня внж.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я продать свой автомобиль, который находится на временной регистрации в рф, у меня внж.

Ответы на вопрос (4):

Елена, да, это возможно.

Человек с временной пропиской имеет право заключить сделку купли-продажи авто и зарегистрировать его. Сделать он это должен обязательно, если срок его пребывания не в месте постоянной прописки составляет больше трёх месяцев.

Поскольку приобретённый автомобиль должен быть переписан на нового владельца в течение короткого срока, его следует зарегистрировать в месте эксплуатации. Именно процедура регистрации позволяет вступить в права владения автомобилем в полной мере. Новый собственник обязательно должен быть вписан в паспорт автомобиля (ПТС), а данные о регистрации — в свидетельство на авто (СТС). Такие правила введены для того, чтобы вести учёт транспортных единиц в стране и выявлять правонарушения с их участием. В учётном списке автомобилей среди прочей информации должен присутствовать адрес, по которому проживает его владелец.

Здравствуйте, Елена!

Продать Вы его можете, но вероятнее всего у нового собственника возникнут проблемы при постановке автомобиля на учет.

Какие проблемы? Покупателя интересует растаможить ли мой автомобиль.

Вернее, растаможен ли? И нужно ли мне что то платить?