Как отказать от подписания контракта в армии - адресата и процедуру.

• г. Ставрополь

Сын служит срочную службу, его уговорили написать рапорт на подписание контракта, документы еще не пришли в часть, он может сейчас написать отказ от подписания контракта? Куда идти, кому писать?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, доброго дня!

НЕОБХОДИМО написать еще один рапорт с просьбой не заключать контракт!

Разъясняю, что в соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, если контракт о прохождении военной службы подписан должностным лицом, то отказаться от исполнения его условий без последствий для себя сын уже не вправе...