Какая сумма выплачивается многодетным семьям.

• г. Ростов-на-Дону

Какая сумма выплачивается многодетным семьям.

Ответы на вопрос (1):

Вот некоторые из положенных выплат, Юлия Юрьевна!

Многодетные семьи имеют право на те же пособия при рождении третьего и последующего ребёнка, что и семьи, в которых воспитывается 1–2 ребёнка:

пособие по беременности и родам;

единовременная социальная выплата многодетным семьям при рождении ребёнка;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;

ежемесячная выплата социального пособия многодетным семьям по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет;

дополнительная выплата в 2020 году в течение трёх месяцев по пять тысяч рублей на ребёнка в возрасте до трёх лет при наличии у семьи права на маткапитал.

Многодетные семьи имеют право на помощь от государства в виде компенсации за оплату услуг за электро-, газо-, водо-и теплоснабжение в размере 30% от общей суммы. Если семья проживает в доме без центрального отопления, размер компенсации рассчитывается исходя из стоимости приобретённого топлива, но в пределах норм, установленных в конкретном регионе. Выплата предоставляется ежемесячно.

Куда обратиться:

В территориальный орган соцзащиты или в МФЦ.

📂 Какие документы необходимы:

заявление о выплате компенсации с указанием способа её получения, а также банковских или иных реквизитов;

копия паспорта с предъявлением подлинника;

копия удостоверения многодетной семьи с предъявлением подлинника;

выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счёта, открытого в кредитной организации), на которые будет перечисляться компенсация;

документ, подтверждающий право собственности (при наличии);

копия технического паспорта на дом для зарегистрированных в частном секторе;

копии квитанций за все услуги ЖКХ и жильё с оплатой последнего месяца перед обращением с указанием лицевых счетов.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет

Право на такие выплаты имеет семья, чей средний доход меньше прожиточного минимума в регионе. Размер пособия составит 50% прожиточного минимума ребёнка в вашем регионе. Федеральный закон о новой мере соцподдержки родителей подписал президент в марте 2020 года, но само пособие будет рассчитываться задним числом — с 1 января.