Как решать проблему с остановкой выплат по безработице во время пандемии?

• г. Ростов-на-Дону

В первую волну короновирус я потеряла работу, подала документы в службу занятости, мне назначили выплаты по безработице, на днях мне написали что выплаты остановлены и чтобы я снялась с учёта и самостоятельно искала работу! Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена.

Согласно ст. 31 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации" период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. С учетом того, что "первая волна" COVID-19 была примерно полгода назад сроки выплаты Вам пособия истекли.

Имеются следующие основания для снятия с учета в качестве безработного.

Признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона о занятости населения;

Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

Длительная (более месяца) неявка безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

Переезд или переселение безработного в другую местность;

Попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

Осуждение лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

Назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона о занятости населения

Отказ от посредничества органов службы занятости.

Если Вы не хотите, Вы не обязаны сниматься с учета в службе занятости. Видимо найти Вам работу затруднительно и не желая ее искать в службе занятости хотят чтобы сами снялись с учета.