Можно предложить следующий заголовок:\nСнижение пособия по безработице - правомерные действия районной службы занятости или нарушение моих прав?

• г. Санкт-Петербург

Районная служба занятости снизила мне (безработному) на 20% пособие по безработице за то,что я отказался от общественных работ. Правомерно ли поступила служба занятости?

В каких случаях снижается, откладывается и прекращается выплата пособия по безработице?

Куда я могу обжаловать действия районной службы занятости?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 Закона «о занятости населения в РФ», размер пособия по безработице может быть уменьшен в двух случаях.

1) неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

2) отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Кроме того, выплата пособия, согласно той же статье, может быть приостановлена на срок до 3 месяцев, в частности при

- отказе по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу

(ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по

собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона);

Если Вы считаете, что в отношении Вас служба занятости поступила незаконно, Вы вправе обжаловать это как в вышестоящий орган занятости, так и в суд.