Загс-фикция даты рождения - вопрос переоформления документов и судебной практики

• г. Пермь

В 50 и 60 годах прошлого столетия, многим родившимся, при выписке свидетельства о рождении указывали абсолютно не ту дату, когда был рожден, а ту когда родители смогли придти в органы ЗАГСа. Особенно это актуально для жителей сельской местности. Вот и у меня знакомый родился 28.12.1960 года. Но в ЗАГСе при получении свидетельства о рождении было записано, что родился 1.01.1961 г. Все бы ничего, но в связи с принятием пенсионной реформы, для множества граждан встает вопрос об актуальности переоформления всех документов, а именно даты рождения. Согласитесь, лишние полгода или год надо прожить, а может и дожить, а может и так случится, что вообще не дожить до пенсии. Вопрос можно ли переоформить все документы и есть ли судебная практика по установлению точной даты рождения?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика положительная. Обращайтесь с соответствующим заявлением. Образец заявления можете взять в суде.

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Необходимо будет представить доказательства, подтверждающие данный факт. Далее на основании решения суда дата рождения будет изменена.