Загс-фикция даты рождения - вопрос переоформления документов и судебной практики

• г. Пермь

В 50 и 60 годах прошлого столетия, многим родившимся, при выписке свидетельства о рождении указывали абсолютно не ту дату, когда был рожден, а ту когда родители смогли придти в органы ЗАГСа. Особенно это актуально для жителей сельской местности. Вот и у меня знакомый родился 28.12.1960 года. Но в ЗАГСе при получении свидетельства о рождении было записано, что родился 1.01.1961 г. Все бы ничего, но в связи с принятием пенсионной реформы, для множества граждан встает вопрос об актуальности переоформления всех документов, а именно даты рождения. Согласитесь, лишние полгода или год надо прожить, а может и дожить, а может и так случится, что вообще не дожить до пенсии. Вопрос можно ли переоформить все документы и есть ли судебная практика по установлению точной даты рождения?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика положительная. Обращайтесь с соответствующим заявлением. Образец заявления можете взять в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Необходимо будет представить доказательства, подтверждающие данный факт. Далее на основании решения суда дата рождения будет изменена.

Спросить
Пожаловаться

При рождении родители записали в свидетельстве о рождении дату 01.01.1965 г. При этом в ЗАГСЕ запись произведена правильно, дата рождения 29.12.1964 г. Т.е. прожив всю жизнь с одной датой рождения, из-за пенсионной реформы, решила её изменить. Загс по моему запросу выслал повторное свидетельство о рождении. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Мной было утеряно свидетельство о рождении, которое впоследствии было восстановлено органом записи актов гражданского состояния. При восстановлении свидетельства о рождении была неправильно была указана мой дата рождения - вместо даты 15 июля 1965 г. была указана дата 16 июня 1965 г. Я обратился в суд в отдел ЗАГС с просьбой внести исправления о свидетельство о рождении, и получила отказ. Я обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать орган ЗАГС исправить в свидетельстве о рождении дату моего рождения.

Какие действия должны быть совершены судом?

Нужно изменить дату рождения в ЗАГСе. в свидетельстве о рождении одна дата, с которой живу 40 лет, в архиве загса - другое число, год совпадает. Так как ошибка произошла не по моей вине, и я всю жизнь считаю днем рождения другую дату на основании свидетельства о рождении, все документы на эту же дату - у меня есть вопрос. В каком порядке требовать изменения записи в архивных документах ЗАГСа?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Было выдано свидетельство о рождении с указанием неверной даты рождения. Родители не придали этому факту значения. В последствии на основании данного св-ва были получены все документы (паспорт, военный билет, дипломы и т.д.).

Познее св-во о рождении было утеряно и орган загса выдал новое св-во с указанием уже верной даты рождения, основываясь на реестровой выписке. На сегодняшний день дата рождения в св-во о рождении расходится с датой указанной абсолютно во всех документах. Что делать? Идти в суд? Какой иск подавать?

Только что было опубликовано вот это: "Схема повышения

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году в возрасте 63 лет."

А я женщина 1974 года рождения. Меня коснётся повышение пенсионного возраста? В каком году я выйду на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

Мои родители проживали в г. Махачкала. Я родилась в 1966 году в селе Труновское Изобильненского района Ставропольского края. Свидетельство о рождении выдавали в Махачкале, на основании справки о рождении. В свидетельстве было указано место рождения именно село Труновское. Соответственно, в дальнейшем во всех документах место рождения было тоже село Труновское. Сейчас для Пенсионного отдела мне нужен оригинал Свидетельства о рождении. При выдаче дубликата мне поменяли место рождения на г. Махачкалу и уверяют, что так записано в актовой книге. А ошибку сделали работники ЗАГСА в 1966 году, неправильно указав место рождения. Где и как можно получить справку из роддома, чтобы доказать, что ошибки не было и место рождения было записано правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение