Устав же не должен противоречить конституции РФ.

• г. Ижевск

Устав же не должен противоречить конституции РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, не должен противоречить.

Спросить
Пожаловаться

У ЖСК старый устав, он противоречит типовому уставу, принятому правительством в 2012. Обязано ли правление инициировать приведение устава в соответствие с типовым или по желанию?

Председатель отказывается пропускать собственника на свой участок, по причине не оплаты, но сезон ещё не окончен. Утверждает что это есть в уставе, но это противоречит закону, может ли устав противоречить закону 217?

Может ил устав образовательного учреждения противоречить Конституции РФ?

Например запрещать вести видеосъемку в учебном заведении?

Знаю что 344 Устава говорит о бритье и усах только. Но на каком основании усы можно, а бороду нельзя? Конституция гарантирует свободу вероисповедания и соблюдения религиозных предписаний, почему нарушают мои конституционные права каким-то уставом, который не может противоречить Конституции?

Администрация школы запрещает нахождение родителей в школе, ссылаясь на устав своей школы. Это же противоречит Конституции РФ и Семейному законодательству?

Если федеральный закон противоречит межгосударственному соглашению? Закон нарушает нормы союзного договора? Международный договор не может противоречить конституции и законам России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: вот в уставе школы может быть написано, что ученик не имеет право пользоваться телефоном в школе (исключения перемена или нужда позвонить родителям по какому-либо вопросу и т.д). Может ли устав противоречить конституции РФ, ведь в Конституции нет статьи, запрещающая использование телефона в учебных заведениях. И доп. вопрос: имеет ли право учитель отбирать телефон у ученика?!

Законна ли конституция РФ,если у неё нет территории? Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. И какую конституцию она отменила? РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

Заключительные и переходные положения

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

У нас будут принимать новый Устав на собрании, в нем столько ошибок и незаконных пунктов, нарушения ФЗ и конституции, что волосы дыбом встают. Скажите пожалуйста кто должен из юристов проверять устав СНТ на предмет законности пунктов в данном уставе - налоговая или администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение