Председатель отказывает собственнику доступ к участку из-за неоплаты - нарушение закона или принятие устава?

• г. Челябинск

Председатель отказывается пропускать собственника на свой участок, по причине не оплаты, но сезон ещё не окончен. Утверждает что это есть в уставе, но это противоречит закону, может ли устав противоречить закону 217?

Ответы на вопрос (2):

Если противоречит закону, до всё это незаконно.

Да в любом случае - это незаконно. Если не пускают, то вызывайте полицию. Пока можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. Устав не должен противоречить закону. Если же Устав утвержден с пунктом, противоречащим какому-либо нормативному акту, то надлежит устранить путем внесения изменений. Пункты Устава, нарушающие Федеральный закон, не подлежат применению, в связи с тем, что Федеральный закон это нормативно-правовой акт, имеющий прямое действие на всей территории России. Устав СНТ это всего лишь учредительный документ, определяющий базовые нормы деятельности СНТ. При спорных вопросах председатель и правление должны руководствоваться законом.

Председатель выходит за рамки полномочий, предоставленных ему ст. 19 ФЗ-217.

Не разрешая проехать (пройти) к своему участку, запрещая пользоваться садовым участком, председатель нарушает Ваше право собственности на с/участок.

Можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав и удержании Вашего имущества. Полиция, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного или административного дела, но у Вас на руках будут документы, подтверждающие обращение в полицию. По аналогии, когда собственников не пускает третье лицо в их квартиру.