Сроки вступления наследника в права наследования и действия нотариуса в случае отсутствия указанного наследника в завещании

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки наследник вступает в законные права наследования (доля матери в квартире).

После смерти матери дочь через полгода обратилась к нотариусу, предоставив завещание.

Нотариус сказала, что сначала оповестит сына матери, прописанного в той же квартире, не проживающего там и только потом выдаст документы на наследование, по срокам ориентировочно 2 месяца с учетом новогодних праздников. Сын в завещании не указан.

Насколько правомерны действия нотариуса по "розыску" не вписанного в завещание родственника.

Ответы на вопрос (2):

Вполне законны. Сын может быть обязательным наследником и может наследовать и помимо завещания. А может и нет.

Спросить
Пожаловаться

Действия нотариуса законны. Нотариус обязан оповестить известных ему наследников. У сына может быть другое завещание.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, через полгода, дочь обратилась к нотариусу с завещанием (доля квартиры).

Нотариус заявила, что в квартире прописан сын матери и она (нотариус) обязана его уведомить, хотя в завещании его нет и много лет вообще не появлялся и связь с матерью не поддерживал.

Нотариус сказала позвонить через два месяца, тогда якобы завещание вступит в силу.

Правомерны ли действия нотариуса по уведомлению сына и установки 2-х месячного срока для вступлении дочери в наследство.

Должен ли нотариус оповещать других родственников прописанных в квартире, но не вписанных в завещание и не проживающих по адресу прописки.

В какие сроки наследник вступает в законные права наследования (доля матери в квартире) после подачи заявления нотариусу.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Уже задавал такой вопрос, но не точно немного..

В 1998 году человек стал наследником по завещанию. Наследодатель не родственник. А посторонний человек. Одно завещание было у наследника, второй экземпляр у нотариуса. После смерти наследодателя, наследник прибыл к нотариусу и представил свой экземпляр завещания. Нотариус сверил со своим, запросил сведения и сказал оплатить все долги по квартире (коммунальные), а потом прийти за свидетельством о праве на наследство.

Наследник не произвел действий по погашению долгов, потерял свой экземпляр завещания.

Сейчас наследник вновь обратился к нотариусу тому же. Нотариус потребовал предоставить справку о смерти, которую не дают без завещания (а наследник не родственник..).

В связи с этим у меня такие вопросы.

Не потеряно ли право на наследство за это время (ведь тогда сразу наследник то фактически заявил о принятии..).

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире, а только после этого выдаст свидетельство о праве на наследство?

Какие необходимо сейчас предпринять действия, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение