Сроки вступления наследника в права наследования и действия нотариуса в случае отсутствия указанного наследника в завещании

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки наследник вступает в законные права наследования (доля матери в квартире).

После смерти матери дочь через полгода обратилась к нотариусу, предоставив завещание.

Нотариус сказала, что сначала оповестит сына матери, прописанного в той же квартире, не проживающего там и только потом выдаст документы на наследование, по срокам ориентировочно 2 месяца с учетом новогодних праздников. Сын в завещании не указан.

Насколько правомерны действия нотариуса по "розыску" не вписанного в завещание родственника.

Ответы на вопрос (2):

Вполне законны. Сын может быть обязательным наследником и может наследовать и помимо завещания. А может и нет.

Действия нотариуса законны. Нотариус обязан оповестить известных ему наследников. У сына может быть другое завещание.