Как вернуть деньги после мошенничества при заключении договора поставки оборудования с недобросовестной ЮЛ

• г. Иркутск

ЮЛ заключило договор поставки оборудования с другим ЮЛ из другого города. Перед подписанием договора компания по предоставленным реквизитам и уставным документам была проверена еще и с помощью специального сервиса по проверке контрагентов. При оплате счета в банке горел зеленый рейтинг (надежный). После некоторого времени после оплаты начали звонить менеджеру, который вел сделку, но на звонки никто не отвечал, на письма по эл. почте тоже. Заподозрили неладное. Нашли в инете контакты генерального директора, он сказал, что не в курсе, и такой договор не заключал, денег не получал. Мы тут же написали заявление в полицию о мошенничестве. Наше заявление полиция "пинала" около месяца, сделала какие-то запросы в банк о соответствии счетов, ответ не получила, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать? Куда обращаться далее? Можно ли в гражданском процессе заявить на это ЮЛ о возврате денежных средств из-за невыполнения условий договора (срок истек), тем самым проверить соответствии счетов? Варианты?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат предоплаты с указанием срока, не вернут - иск в арбитраж, а на сайте налоговой фирму проверяли?

Проверьте данные по ЕГРЮЛ, если соответствуют, предъявите претензию по авансу. Затем по ситуации - иск в АС.

Отказ правомерен, так как не доказано факта нарушения закона, вам необходимо подать претензию на выплату, затем обратиться в суд в соответствии с ГК РФ. Более точную и реальную консультацию дать не могу, документы надо смотреть, вполне вероятно, что деньги поступили на счет фирмы, при этом возможно сама организация и не знала о том, что она заключила договор. В общем смотреть надо, приходите на консультацию.