Фермер на газели с прицепом столкнулся с фурой на перекрестке - кто виноват?

• г. Сыктывкар

Выезжал на газели-фермер с прицепом 6.5 метров с обочины. Было 2 полосы движения в попутном направлении. В переди был перекресток где я должен был развернуться в противоположном направлении. При развороте машина была на 90 градусов поперёк дороги и в это время в меня въехал ДАФ с грузом полуприцеп. Меня отвозили в больнице с церепномозговой травмой. По приезду обратно на место ДТП сотрудники ДПС сказали что я виноват в ДТП. Но я утверждаю что был уже на крайней левой полосе в попутном направлении и даже выполнял частичное торможение чтобы выполнить маневр. Водитель фуры уехал в кувет. ДПС попросило у него тахограф сличной карточкой вадителя он сказал что едет без карточки и утверждает что ехал со скоростью 60 км в час.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь! Чтобы Вам хоть что-то подсказать, необходимо ознакомиться с материалом дела полностью.

Уточнения при данном ДТП. У меня газель-фермер дубль кабина и сам фургон 3 метра+ прицеп 6.5 метров не считая душла. Я поворачивал справой полосы движения в попутном направлении. Называется полоса разгона. Мне можно было делать разворот с этой полосы т к сцепка было слишком длинная для разворота. Нашёл видео как это произошло. ГАИ через какое то время изъяли с придорожного кафе видео. Краем уха слышал что будет обоюдка т к водитель фуры ехал с превышением. И будет изменение протоколов и постановлений. Ладно жду и одновременно хожу в больницу и нахожусь на амбулаторном лучении. Больничный не просил т к мне его не оплачивают. Не знаю правильно ли поступил. Вообщем пока ждал что ли бо с ГАИ все сроки пропустил для обжалования, всё думал что придёт какая то бумага с ГАИ. Сходил 29 декабря в ГАИ попросил все документы об ДТП. Дали с фотографировать. Узнал что дело уже закрыто. То есть я полностью виновен. Как то так. Могу ли я обжаловать постановления раннее оформленные непосредственно при ДТП на месте. Или всё бесполезно. Про видео которое было в дополнении не было никаких изменений и пояснений ни бумаг. Это и в вело меня в заблуждение. Есть видео но как отправить сюда я не знаю.

Вы вправе обжаловать Постановление в течении 10 дней,-глава 30 КоАП РФ.

Что бы Вам ответить что то существенное, нужно знакомиться с материалами дела.

Ваше видео в рамках бесплатной консультации изучать никто не будет, - ст. 779 ГК РФ.