Соседское противостояние - как бороться за свое парковочное место?

• г. Киров

У своего магазина ухаживаю за одним парковочным местом для своей машины и для разгрузки. Один очень вредный сосед упрямо ставит свою машину на это место. Стоит сутками. Я не могу подъехать, разгрузиться. Повесила "парковка запрещена". Упрямо ставит, хотя рядом есть парковочные места. По хорошему договориться не получается. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вопрос с парковками во дворах для всех людей является камнем преткновения. По жилищному законодательству земельный участок вокруг дома принадлежит всем собственникам этого дома и если сосед является собственником квартиры в этом доме, сделать вы с ним ничего не сможете. Вариант один: собирать собрание собственников, распределять парковочные места и фиксировать это в протоколе. Если вы являетесь собственником магазина в этом доме, вы имеете право на парковку рядом с магазином. Но опять же - все с согласия собственников.

Спросить
Пожаловаться

Парковочные места сначала были не ого рождены я начал ставить машину и меня стали выгонять с парковочных мест так как, жильцы тут давно живут и сделали парковочное место! Законно ли их требования.

На придомовой территории есть парковочные места, за одним местом я ухаживаю уже 8 лет, засыпаю его, чищу и т.д.один очень наглый человек приезжает к своей любовнице с нашего дома и ставит на моё место, а убирать не хочет, а моя машина стоит на дороге сутками! Что можно сделать с таким наглым человеком?

В нашем дворе 2 многоквартирных дома, соответственно,, разные ТСЖ. Двор узкий, парковочных мест мало. И поэтому нам приходится иногда ставить машину на территорию соседнего ТСЖ. Председателя этого ТСЖ, видимо, это очень задевало, и он решил создать парковочные места у своего дома лишь для автовладельцев их ТСЖ. Сначала они поставили таблички с надписью о том, что на этом месте производится парковка автомобилей их ТСЖ. Дальше вымерили с помощью рулетки место для каждой машины, соорудили рогатины и раздали ключи хозяевам данных парковочных мест. А проезжают к своей парковке по нашей дороге (дороге, которая была заасфальтирована на деньги нашего ТСЖ, т.е. на наши деньги). Законно ли это? И куда нам обратиться? Двор маленький. Машины ставить некуда.

У нас во дворе парковочные места находятся они хаотично и кусками скажем так, тут на 4-5 машин, там на машин на 8 и тд. Есть место где помещаются ровно 5 машин, это парковочное место отдельно от всех, с недавних пор поставили знак Парковка и на нем же Инвалид, означает ли что это парковка на 5 машиномест вся полностью для инвалидов, или же место для парковки инвалида под знаком, знак стоит четко от края парковки на 1 м-1,20, то-есть под знак ровно можно поставить 1 машину.

На предприятии отдельно выделена парковка для руководителей и закреплены парковочные места, но некоторые рабочие ставят на них свои машины. Перед парковкой стоит знак кирпич и надпись кроме сотрудников закрепленных за парковочным местом, также есть утвержденная собственником схема на информационном стенде. Территория парковки - частная собственность предприятия. Как бороться с нарушителями.

Сосед ставит машину поперёк и занимает два парковочных места, а мне получается некуда поставить. Он говорит что привёз на своё место песок и это получается его место. Как и где можно разрешить этот спор? С соседом не получается договорится.

У нас во дворе очень туго с парковочными местами, если приезжаешь вечером, то можно очень долго ждать, когда кто-нибудь, да уедет. Семья из соседнего подъезда имеет 3 машины, две из них выездные, они их ставят параллельно с другими машинами, а третья стоит перпендикулярно своим двум-этой машинкой, отъезжая, они преграждают путь к одному-двум парковочным местам, оставляя для себя место. Третья машина постоянно стоит на месте, не знаю, ездит ли она, но соседи, чтоб освободить место для того, чтобы поставить машины на «свои» парковочные места, или, наоборот, отъехать, откатывают её вручную. Машина маленькая, другим водителям не мешает, но просто преграждает парковочные места. Бывает такое, что приезжаешь-мест во дворе нету, а за этой машинкой место пустое. Что за несправедливость, ведь все жители каждый день ищут и выжидают для себя местечко! Это также можно, что ли, мотоцикл или велосипед поставить и откатывать его туда-сюда? Скажите, пожалуйста, есть ли на них управа? Или каждому водителю уже пора обзавестись дополнительным ржавеньким транспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдел полиции находится не в отдельно стоящем здании. Рядом мой магазин. И др.магазины. Парковочные места для машин перед полицией и магазином никак не обозначены знаками. Одно место для машины полиции и одно место для моей машины. Но мне сотрудники полиции запрешают ставит мою машину на против моего магазина. Говорят что это тоже их парковка. На основании какого то закона об антитеррористических мероприятиях. Что это за закон? На сколько метров от здания полиции их парковочные места? И какие знаки должны стоять? И кто это решает?

В многоквартирном доме магазин, весь первый этаж. Вход не со стороны подъездов, без своей парковки, она с торца, где парковка жителей. Продавцы магазина ставят машины на парковочные места жителей, также прогоняют их с этих мест, говоря, что это их места, принадлежащие магазину. 1. Можно ли продавцам ставить на эти места, в 20 метрах есть парковка общего пользования, мы туда не ставим, потому что не видно авто. 2. Имеют ли они право запрещать нам ставить около магазина (служебного входа)

У нас за домом парковочные места. ТСЖ.За домом есть офис и они повесили цепь на три парковочных места и теперь жильцы дома не могут ставить туда машины. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение