Мусорный кризис в селе - жители вынуждены самостоятельно организовывать вывоз мусора

• г. Саратов

Села заставляют платить за вывоз мусора. Мы должны складировать мусор возле своих домов чтобы мусорка (машина) приезжающая 1 раз в неделю этот мусор забирала, мы должны эту машину караулить в течении 6 часов чтобы собаки не разорвали пакеты. Контейнеров нет и не будет глава города и района сказал что это дорого. Наш мусор вывозят фермеры на свалку за селом. Оператор нам не нужен. Нас все равно заставят платить или нет.?

Ответы на вопрос (2):

Анна, вас все равно заставят платить. Организовать площадки для мусора должна местная власть. Это ее прямая обязанность. У дома может стоять небольшой мусорный контейнер, который должным образом бы защищал ваши отходы от бродячих собак. Не вижу в этом проблемы. Рекомендовал бы попробовать поступить следующим образом. Заключить соответствующий договор с фермером, который фактически занимается сбором и утилизацией ТКО и уведомить об этом регионального оператора, с требованием перерасчета, но боюсь что потом могут возникнуть вопросы к фермеру.

Добрый день! В соответствии с ЖК РФ Региональный оператор осуществляет сбор ТКО и отказаться от него не получится. Другое дело что муниципальная власть должна обеспечить надлежащие места для сбора ТКО и вы вправе требовать это от них. По поводу вывоза мусора фермерами - здесь действительно могут возникнуть проблемы, так как эта деятельность лицензированная (это и полигон, и лицензия на сбор и вывоз ТКО и проч.).

Удачи Вам!