Мусорный кризис в селе - жители вынуждены самостоятельно организовывать вывоз мусора

• г. Саратов

Села заставляют платить за вывоз мусора. Мы должны складировать мусор возле своих домов чтобы мусорка (машина) приезжающая 1 раз в неделю этот мусор забирала, мы должны эту машину караулить в течении 6 часов чтобы собаки не разорвали пакеты. Контейнеров нет и не будет глава города и района сказал что это дорого. Наш мусор вывозят фермеры на свалку за селом. Оператор нам не нужен. Нас все равно заставят платить или нет.?

Ответы на вопрос (2):

Анна, вас все равно заставят платить. Организовать площадки для мусора должна местная власть. Это ее прямая обязанность. У дома может стоять небольшой мусорный контейнер, который должным образом бы защищал ваши отходы от бродячих собак. Не вижу в этом проблемы. Рекомендовал бы попробовать поступить следующим образом. Заключить соответствующий договор с фермером, который фактически занимается сбором и утилизацией ТКО и уведомить об этом регионального оператора, с требованием перерасчета, но боюсь что потом могут возникнуть вопросы к фермеру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ЖК РФ Региональный оператор осуществляет сбор ТКО и отказаться от него не получится. Другое дело что муниципальная власть должна обеспечить надлежащие места для сбора ТКО и вы вправе требовать это от них. По поводу вывоза мусора фермерами - здесь действительно могут возникнуть проблемы, так как эта деятельность лицензированная (это и полигон, и лицензия на сбор и вывоз ТКО и проч.).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Каждый месяц пишут объявления о вывозе мусора. В назначенный день мусор не вывозят и его растаскивают собаки. Глава администрации ссылается на то,что нет машины. Пока машины нет, она нам предложила стоят возле мусора и отгонять собак.

Живу в сельской местности, договор о вывозе мусора не предоставлялся. Платить заставляют в обязательном порядке. Нет никаких ёмкостей для мусора. Нужно выставлять мусор на дорогу, но пока приедет машина весь мусор раскидают собаки. Машина ходит 2 раза в неделю и то не по всем улицам. Я могу отказаться от оплаты за вывоз мусора?

Живём в станице, договор на вывоз мусора не заключали, в местной администрации сказали что это коллективное решение, мусорных баков нет, люди выставляют мусор в пакетах возле дома что крайне не удобно, собаки рвут пакеты, мусор забирают раз в неделю во вторник, увозят на тракторе с телегой. Мы возим мусор на городскую свалку в пяти километрах от нас, эти же трактора тоже привозят туда мусор, но всем говорят что возят в другой город на перерабатывающий завод, а эта мусорка по их слова не санкционирована, хотя перед свалкой стоит знак городская свалка и все комульные службы и обычные люди вывозят туда мусор. Пришла повестка с суда об оплате по должности с 2016 года, хотя у нас не разу не забирали мусор. Что делать, куда обращаться.

Приобрели частный дом при городе, относимся к Калининскому району города Уфы. В селе отсутствую мусорные баки (контейнеры). Жители организовывают свалку на остановках и вдоль дорого. Ввиду этого появляется все больше бездомных собак, раскидывающих этот мусор. Как добиться установки контейнеров и вывоза мусора от Администрации?

Недалеко от нашего дома на пустыре свалка мусора, несут с поселка. При этом на поселке есть большой контейнер для мусора, и еще машина 2 раза в неделю ездит, собирает мусор.

Мы эту свалку убрали, но туда все равно несут мусор.

Что мы можем сделать?

Один раз в неделю вывозят мусор. Складываем мешки в кучу около домов (частный сектор). Контейнеров нет и никогда не было. Свалка в 5 метрах от дома. Начисления идут регулярно за вывоз мусора. Правомерно ли это. Могу потребовать перерасчет?

Юристы вашего сайта отвечают что с приходом регионального оператора по утилизации ТБО все должны платить за услуги по вывозу мусора, не зависимо вывозят мусор или нет. Разве оплата за вывоз мусора не означает оплату за оказанную услугу? За что я должна платить если у нас в частном секторе нет ни контейнеров для сбора мусора, не приезжает машина для сбора мусора, если услуга не оказывается? Завтра с нас начнут требовать оплату за горячее водоснабжение и отопление которое то же не поставляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору вывоз мусора должен производиться 2 раза в неделю, на самом деле вывозят мусор один раз в неделю, но оплату берут за вывоз мусора два раза в неделю. По договоренности жителей соседних домов было принято решение, что мусорка приходит один раз в неделю. Я сейчас прошу сделать перерасчет, но мне отказали, нагло смотрят в глаза и говорят, что вывозят мусор 2 раза в неделю. Что в такой ситуации делать?

Можно ли не платить в многоквартирном доме за вывоз мусора если не стоят мусорные баки? Машина приезжает раз в неделю и вывозит мусор, и мы жильцы караулим эту машину когда она приедет.

У меня следующий вопрос - могу ли я самостоятельно вывозить мусор на санкционированную свалку мусора? Как мне это сделать законно? Я проживаю в сельской местности, в частном домовладении. Мусора достаточно, сейчас мусор собираем в железный контейнер, который стоит на моей территории, в 50 метрах о близлежащих постройках, и там сжигаем. В нашем селе санкционированной мусорки нет, но рядом есть город. Могу ли я пользоваться городской санкционированной мусоркой. Наша администрация предлагает платные услуги по вывозу мусора. Вывозят 2 раза в неделю, но у нас не собирается данное количество мусора, чтобы его можно было вывозить, а платить нужно будет даже если мусора нет. Грозят штрафом, если не заключим договор о вывозе мусора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение