Елена
Елена г. Пермь 26.11.2020, 13:26

Обмен-возврат бытовой техники.

В ДНЗ заказали стиральную машину через сайт, внешний вид не видели, уже в процессе использования выяснилось, что это другая модель той же самой фирмы производителя и технические параметры не совсем устраивают, можно ли как-то обменять на ту модель, которая была заказана?

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 26.11.2020, 13:30

Елена, добрый день.

Если потребительские свойства товара не поменялись, то у Вас есть права.

Расскажу подробнее

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней.

Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

Соразмерного уменьшения покупной цены;

Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

товарный вид;

потребительские свойства;

документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция).

Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 26.11.2020, 14:05

Если только в связи с предоставлением Вам неполной или недостоверной информации о товаре, если Вы письменно заказывали другую модель, на основании ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение