Суд взыскал с покупателя 300 тысяч вместо 50 - как оспорить решение при забавной ситуации с деньгами в договоре
199₽ VIP

• г. Москва

Забавная ситуация.

Имеется договор купли продажи, подписанный сторонами. В договоре указано, что за товар покупатель уплачивает 50 тысяч.

После подписей сторон фраза деньги в сумме 300 тыс получены. И подпись продавца.

Продавец идёт в суд, говорит, что фразу 300 тысяч не писал, ставил только подпись. Требует 300 тысяч. Деньги не получал. И суд взыскивает с покупателя 300 тысяч. При том, что сумма договора указана 50. Чем руководствуется суд? Как оспорить решение?

В договоре установлено, что подписи оригинальные, другим лицом прописана только сумма.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Суд руководствуется тем, что указано собственноручно покупателем. Если покупатель эту фразу не писал, то в таком случае заявляется ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а если представлено заведомо подложное доказательство, то подается в Следственный комитет РФ заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.303 УК РФ. Тогда будут основания для оспаривания решения. А пока можно подать апелляционную жалобу.

Нужно смотреть решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос. Юристы работают с документами. Рассуждать без этого невозможно. Суд в решение обязательно пишет мотивировку решения. Как мы можем знать, чем руководствовался суд, если мы решение суда не читали? А видим только ваше однобокое рассуждение, при этом неизвестно, сами вы читали решение или нет, и кто вы, продавец или покупатель.

Что касается обжалования решения, то обжаловать его можно в любом случае в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Сразу дополнительный вопрос напрашивается: если все подписи оригинальные, в том числе вторая подпись продавца, то зачем, по какой такой надобности он поставил в договоре эту вторую подпись, если она там нужна только одна?

В суде не обсуждался этот вопрос?

Далее. Мало ли что там может приписать к договору продавец после его подписания сторонами. Это не будет являться частью договора. Все равно что взять листок чистой бумаги и что-то написать, затем подписать. И что? На каком основании от этого возникнут права и обязанности у другого лица? Нет в законе таких норм.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 420 ГК РФ). Все, что изложено в договоре перед подписями ДВУХ сторон является соглашением. А все, что после подписей и второй стороной договора не подписано - это что угодно (сообщение, пометка, письмо, фантастический рассказ), но не соглашение. В связи с этим никаких оснований для взыскания это "что-то" не влечет. Взыскать можно только то, что указано в договоре.

Гадать, чем руководствуется суд - непрофессионально. Выкладывайте текст решения, переведем с юридического на простой и понятный. Ошибаются в судах очень часто. Но сами свои ошибки не всегда могут исправить, закон не позволяет.

Обжаловать подачей апелляционной жалобы (статьи 320, 321, 322 ГПК РФ). Составление жалобы и непростой порядок подачи - отдельный объемный вопрос со многими важными нюансами.

Будут вопросы - обращайтесь.

Чем руководствовался суд при вынесении решения в данной ситуации действительно не понятно. К сожалению. Суды достаточно часто выносят решения вопреки здравой логики.

Для оспаривания этого странного судебного решения нужно на основании статей 320-322 гПК РФ подать через суд вынесший решение в вышестоящий суд апелляционную жалобу

В статье 330 ГПК РФ указаны основания для отмены судебного решения. К вашей ситуации, на мой взгляд, применимы следующие основания:1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Если фраза деньги в сумме 300 тыс получены. Написана после подписи сторон договора, то эта фраза ни какого отношения к содержанию договора не имеет

Суд в этой связи неправильно определил обстоятельства имеющие значения для дела

Также думаю. Что ни как не доказано в суде. Что продавцу необходимо выплатить именно 300 тыс руб Эти моменты следует подробно изложить в апелляционной жалобе.

На мой взгляд есть все основания для отмены такого решения судом апелляционной инстанции Если в суде первой инстанции не было почерковедческой экспертизы ст 79 ГПК РФ,то нужно заявить ходатайство о ее проведении при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте, а договор в двух экземплярах был подписан? В данном случае не понятно, чем руководствовался суд при вынесении такого решения, это надо смотреть само решение и быть участником процесса в суде. Данная фраза не имеет никакого юридического значения, так как не является суммой по договору, не оформлена в качестве расписки и не имеет какие либо обоснования, за что должны выплачиваться (кол-во товара, стоимость товара и т.д.) Следовательно передача, а ровно и не передача этой суммы ничем не обосновано за исключением самой записи! Пишите жалобу на решение и обжалуйте его, выводы суда не обоснованы при его вынесении. Обжалование в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК РФ.

Суд руководствуется ст. 1102 ГК РФ.

А также бестолковостью юриста второй стороны, которая не доказала, что деньги были получены в другой сумме.