Оскорбили и оклеветали на работе прелюдно, что повлекло негативные отношения коллег что делать?

• г. Краснодар

Оскорбили и оклеветали на работе прелюдно, что повлекло негативные отношения коллег что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За оскорбление физического лица предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ, статья 5.61 "Оскорбление"). Наказывается штрафом, размер которого зависит от того, в какой форме было выражено оскорбление (в публичной или непубличной), и вида субъекта правонарушения.

При определении порочащего характера информации необходимо определить, относятся ли сведения к реальным фактам, либо носят оценочный характер и выражают личное отношение.

Первое. Найдите свидетелей публичного оскорбления и желательно запись (аудио-или видео-) порочащих высказываний.

Второе. Должно быть понятно, что оскорбление адресовано конкретному лицу. Необходимо установить личность виновного и обратиться в прокуратуру.

Третье. Если это дело об оскорблении, то надо обратиться в прокуратуру с просьбой о привлечении нарушителя к административной ответственности. Потом — идти в районный суд и требовать компенсации морального вреда и защиты чести и достоинства.

Четвертое. По делу о клевете — идти в мировой суд для заявления в порядке частного обвинения. Суд возбуждает уголовное дело по факту клеветы и решает вопрос о виновности гражданина. На уголовном процессе можно заявить и гражданский иск о компенсации.

Дополнительных нюансов много: например, можно не обращаться в суд по клевете, а требовать, чтобы озвученная информация была признана не соответствующей действительности. В этом случае можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Написать заявление в прокуратуру о привлечении по 5.61 коап рф. После чего в суд по 152 гк рф.

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства, требуйте компенсации морального вреда. По поводу клеветы обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении к уг. отв-ти по ст. 128.1 УК РФ.

Добрый день.

За оскорбление законом предусмотрена административная ответственность.

За клевету законом предусмотрена уголовная ответственность.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.