Как бороться с некорректными методами МФО во время просрочки платежа?

• г. Улан-Удэ

Просрочка мфо три месяца, в суд подавать отказываются, терроризируют звонками с неопознанных номеров, мучают родных, друзей-где взяли телефоны не понятно, угрожают и хамят. Реструктуризацию долга делать не хотят. Говорят, что в суд мы подавать не будем, а деньги все равно вытрясем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Без суда никак не смогут. Обратитесь с жалобой в УССП.

Долг и проценты все равно придётся отдавать, но по суду, чтобы вам не начислили процентов больше, чем установлено ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и ФЗ "О микрофинансовых организациях".

Чтобы оградить себя от звонков и угроз коллекторов-напишите заявление об отказе от взаимодействия и об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.

Если звонки продолжатся-фиксировать факт звонков и обращаться с жалобой в ФССП.